Мята на общих грядках и близкая посадка: 10 самых распространенных ошибок, связанных с выращиванием трав

0
0

Многие дачники ошибочно полагают, что травам не нужно такого тщательного ухода, как другим огородным культурам. Между тем, от выбора места посадки, режима полива и прочих подобных факторов напрямую зависит как урожайность зелени, так и ее вкус, а также полезные свойства.

1. Как избежать ошибок: выбор места посадки

Как и любые другие огородные культуры, травы следует сажать в максимально подходящем для них месте. Прежде чем приступать к высеву, выясните, относится ли та или иная зелень к светолюбивым или теневыносливым растениям.

Также стоит поинтересоваться, какую почву любит трава, которую вы решили посадить на участке. Некоторые культуры лучше растут на щелочной земле, другие - на кислой. Одни предпочитают влажную, другие - хорошо дренированную.

На одном месте с почвой одинакового состава можно посадить сразу несколько видов подходящих трав. К примеру, практически одинаковых условий посадки и ухода требуют средиземноморские культуры. К таковым относятся шалфей, лаванда, орегано, базилик, тимьян.

В принципе, все эти культуры относятся к умеренно тенеустойчивым растениям. Однако сажать их лучше все же на хорошо освещенном солнцем участке. Достаточное количество солнечного света помогает этим культурам высвободить эфирные масла. А именно количество последних и определяет ценность трав в кулинарии. Чем больше в растении эфирных масел, тем лучше и сильнее оно пахнет.

Если средиземноморские растения лучше сажать на свету, то укроп неплохо будет чувствовать себя и в тени. Даже без слишком большого количества солнечного света это растение сможет выработать достаточное количество эфирных масел. То же самое касается и чеснока, выращиваемого на зелень.

2. Планирование посадки

Разумеется, все высаженные на грядке растения должны иметь достаточно свободного места для хорошего роста и развития. Травянистые культуры не будут наращивать густую зеленую массу и давать хороший урожай в том случае, если вы загустите посадку.

В первый год выращивания на одной грядке можно посадить как однолетние, так и многолетние растения. В этом случае вам не придется ничего прореживать в следующем сезоне. На второй год подросшие многолетники получат достаточно пространства для хорошего роста. Ведь однолетников на грядке уже не будет.

3. Регулярный сбор урожая

Чтобы травы хорошо росли, не забывайте регулярно срезать их уже созревшие верхние части. Даже если на данный момент зелень для готовки вам не нужна, срежьте траву и, к примеру, заморозьте ее.

Регулярная стрижка хорошо стимулирует дальнейший рост трав. К тому же зеленые части регулярно срезаемых культур никогда не станут слишком плотными, жесткими и волокнистыми. Ведь такая зелень к употреблению в пищу пригодной уже не будет.

При желании летом травы можно и размножить. Когда они вытянутся на грядке, срезайте их чуть ниже узла листа и ставьте в стакан с водой. Вскорости черешки пустят корни, и вы сможете посадить в саду новые растения.

4. Цветение

Некоторые виды огородных трав можно употреблять в пищу даже и во время цветения. К таким культурам относится, к примеру, тот же очень любимый нашими дачниками укроп. Зеленые его части съедобны и во время цветения, соцветия же могут использоваться в зимних заготовках.

Однако большинству других трав позволять цвести все же не стоит. Срезайте зеленые части вовремя, так как после цветения травы обычно отмирают.

К тому же после цветения зелень практически любых видов дает просто огромное количество семян. Это может привести к бесконтрольному загущению посадки. Также трава может рассеяться по участку, и вам придется бороться с ней, уже как с сорняком.

5. Используйте дренаж

Многим дачникам не удается получать хороший урожай зелени лишь потому, что они забывают о дренаже. В грядку с травами, как это ни странно, перед посадкой стоит насыпать мелкую гальку. Это создаст лучшие условия для роста. Если гальки нет, можно использовать крупный песок. Большинство трав, выращиваемых на дачных участках, нуждается именно в хорошо дренированной рыхлой почве.

6. Выращивание трав: полив

Некоторые дачники также уверены, что воду на полив зелени тратить необязательно. И в самом деле травам, а в особенности средиземноморским, слишком много воды при росте не требуется. Однако это вовсе не означает того, что зелень не нужно поливать совсем.

В особенности это касается первых дней после посадки. Если вы не будете поливать грядку, зелень на ней у вас просто не прорастет. В засушливых же регионах с континентальным климатом травы в течение сезона поливать нужно регулярно — не менее 1 раза в неделю.

7. Мульча

Мульчировать посадку с зеленью многие дачники также считают излишним. Однако мульча в посадках с травой может быть очень даже полезна. Она сохраняет влагу в почве, и при ее использовании поливать травы вам придется намного реже.

8. Подкормки

Травы на грядке обычно срезаются по нескольку раз за сезон. В последующем растения начинают активно расти и набирать зеленую массу. Следовательно, травам нужно большое количество питательных веществ в почве. Поэтому пренебрегать подкормками зелени также не стоит. Считается, что удобрять травы надо даже чаще, чем другие садовые культуры — примерно 1 раз в неделю вместе с поливом.

Сами удобрения лучше всего выбирать в соответствии с составом почвы на вашем участке. Но обычно хорошо зелень отзывается на мочевину и органику. При использовании таких удобрений ваша трава приобретет ярко-зеленый цвет, наберет большое количество эфирных масел и нарастить густую зеленую массу.

9. Посадка мяты

Мята — растение, способное моментально распространяться по саду и расти в самых неожиданных местах. Опытные дачники советуют никогда не сажать мяту на огороде непосредственно на грядку. Иначе вам придется тратить много усилий лишь для того, чтобы вывести ее с участка. Мяту, как и мелиссу, лучше посадить не в саду, а, к примеру, во дворе дома в кадку или горшок.

10. Вредители

В большинстве случаев дачники, конечно же, сеют травы в саду семенами. Но иногда такие культуры размножают и отростками или черешками. Используя такой материал, если вы приобрели его в теплице или в садовом магазине, перед посадкой обязательно проверяйте его на зараженность вредителями и микроорганизмами. Внимательно осмотрите зеленые части. Возможно, вы найдете поврежденные части, яйца, что-то типа паутинки и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание