Как из тонкой пеларгонии сделать приземистый пышный кустик: без всякой химии

0
0

Не все начинающие цветоводы знают, что из тонкого черенка можно сделать пышный куст пеларгонии. Чтобы растение не тянулось вверх, а шляпка была объемной, нужно придерживаться элементарных правил. Этот нехитрый секрет практически никто не знает.

Обрезка цветка

Если у вас вытянулась тонкая культура со слабым стеблем, поможет обрезка лишней части.

Для этого подготовьте канцелярский нож и обработайте его спиртом, чтобы не занести на место разреза вредоносные бактерии, из-за которых может образоваться верхушечная гниль, когда стебель начнет чернеть и загнивать.

От нижней части следует отсчитать пазухи листьев и сделать срез над первыми нижними листьями. Удаленную часть не стоит выбрасывать, на ней тоже стоит удалить листки внизу, оставив только несколько штук сверху. Стебель надо поместить в воду, и он пустит корни.

Оставшийся обрезок в горшке нельзя поливать несколько дней, чтобы не шло много сока, иначе рана будет долго затягиваться и за этот период внутрь цветка попадут вредоносные микроорганизмы, способные погубить пеларгонию.

Через 3 недели срез затянется, а через месяц след от раны полностью исчезнет. Листья начнут кучно расти не в высоту, а в стороны.

Если цельное растение вы поливали в день по 50 грамм воды, то после удаления лишнего черенка сократите объем вдвое, а когда цветок подрастет до тех размеров, когда он был еще не срезанным, снова увеличьте полив вдвое.

Прищипка

Если новые растущие листья немного вытягиваются, сделайте прищипку. Возьмите верхние листья и отломайте верхушку. Воспользуйтесь пинцетом, не касаясь раны растения пальцами.

От выломанной части прорастут новые черенки, но уже с большей кучностью. В результате получится объемный куст пеларгонии.

Чтобы растение проветривалось снизу, оторвите крупные листья у основания, оставив только верхние. Но все удалять нельзя, нужно оставить 3 листа.

Как сделать пеларгонию букетом

Этот вариант подойдет для подарка, поскольку окультуривание таким способом делает цветок презентабельным.

Например, на верхушке имеется 4 больших листа, а внизу у основания 5 маленьких, следовательно, надо отломать 3 больших верхних листка, но если внизу выросли 4, то верхних следует отломать всего 2 штуки. Когда побеги прорастут, необходимо удалить и последний верхний листок.

После манипуляций на верхушке начнут просыпаться побеги. Когда все пазухи нарастут, пеларгония заложит бутон. В середине получится большой цветок, а по окружности на новых побегах расположатся маленькие красивые бутоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание