Глинистая почва не повод отказываться от клумб: растения, которые не только любят ее, но еще и делают лучше

0
0

Глинистая почва является одной из самых сложных для выращивания растений. Глина влажная и достаточно плотная, а на солнце она твердеет и становится буквально как кирпич. Растениям достаточно часто не хватает воздуха и воды. Именно поэтому нужно внимательно относиться к тому, что именно вы выращиваете на глинистой почве.

Однако есть определенные растения, которые не только хорошо переносят такие условия, то также способствуют измельчению и улучшению текстуры и дренажа такой почвы. Вот несколько растений, которые довольно хорошо произрастают на глинистой почве.

Астра (главное фото)

Астры – это поздноцветущие многолетники, которые легко переносят заморозки в саду. Эти растения могут хорошо произрастать в глинистой почве, но им требуется хороший дренаж. Если глина слишком плотная, то нужно высаживать растение на возвышенности или же несколько раз перекопать грунт. Астра хорошо переносит как яркое солнце, так и частичную тень.

Лилия

Несмотря на то что каждый цветок лилии цветет только лишь один день, однако их достаточно много, поэтому можно полюбоваться красивым цветением. Это растение довольно устойчивое к различным условиям выращивания.

Лилия хорошо себя чувствует во влажной почве, предпочитая при этом плодородный суглинок. Однако это растение также хорошо произрастает и на глинистой почве. Лилия предпочитает хорошее освещение и достаточно яркое солнце.

Эхинацея пурпурная

Это выносливое и устойчивое к различным неблагоприятным условиям растение. Наиболее известным является фиолетовый сорт эхинацеи, однако есть также и гибриды, которые бывают различных цветов.

Растение хорошо переносит каменистую и глинистую почву. Кроме того, эхинацея хорошо переносит жару, засуху и влажность.

Лиатрис

Это растение хорошо выдерживает даже самые суровые условия, в частности влажную глину. Однако, что лиатрис не любит, так это оставаться зимой во влажной почве.

Именно поэтому нужно убедиться в том, что растение имеет хороший дренаж. Лиатрис начинает цвести с верхушек, а затем цветками покрывается весь цветонос. Это растение хорошо переносит солнце.

Монарда

Независимо от того, в какой именно почве произрастает это растение, самое главное, чтобы она была достаточно сухой. У монарды красивое цветение, которое визуально напоминает горение бенгальских огней.

Для получения более ярких цветков требуется прищипывание растения в начале сезона. Монарда хорошо переносит как яркое солнце, так и частичную тень.

Сильфиум дольчатый

Это растение называют чашечным, так как влага собирается в так называемых чашечках, образованных там, где листья соединяются со стеблями.

Этот вид сильфиума очень популярен среди бабочек и птиц. Растение достаточно хорошо произрастает в глинистой и влажной почве, а также может выдержать небольшую засуху, когда растение укоренится. Сильфиум предпочитает яркое солнце.

Многолетний подсолнечник

Несмотря на то что многолетние подсолнечники не такие большие и эффектные, как однолетники, однако они очень красиво выглядят в саду.

Эти растения очень хорошо произрастают в глинистой почве. Многолетний подсолнечник лучше всего себя чувствует в условиях яркого солнца.

Очиток

Это растение выносливое и достаточно простое в выращивании. Очиток хорошо произрастает на гравийной или песчаной почве.

Кроме того, это растение хорошо переносит глину и суглинок, если есть хороший дренаж, благодаря которому земля не будет постоянно влажной. Очиток хорошо переносит яркое солнце.

Лиатрис

Сверкающие звездчатые растения имеют травянистую листву и колючие цветы, которые цветут на протяжении длительного времени.

Цветки пользуются большой популярностью у бабочек, которые часами могут лакомиться нектаром. Лиатрис предпочитает влажную плодородную почву. Он хорошо растет в условиях яркого освещения.

Перистощетинник

Это очень красивые и яркие растения благодаря своим пушистым перистым метелкам. Можно встретить перистощетинник самой разной высоты и цветов. В основном это многолетники.

Такие растения предпочитают суглинистую почву, но также могут хорошо расти в глине. Перистощетинник хорошо переносит как яркое солнце, так и частичную тень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание