На грядках можно высаживать не только овощи, но и цветы: растения, которые украсят огород и защитят от вредителей

0
0

Вам нравится огородничать? Может быть, на вашем дачном участке растут только овощные культуры, и он выглядит недостаточно привлекательно? Тогда вам стоит высадить на нем цветы. Стоит отметить, что эти растения не менее полезны, чем овощи. Они не только украсят ваш участок, но и защитят его от различных вредителей. Какие же сорта выбрать? Детальнее об этом далее в статье.

Бурачник и календула лекарственная

Является широким и длинным растением со съедобными листьями и цветками, которым присущ огуречный вкус. Бурачник привлекает пчел, засеивается прямо в землю и растет довольно быстро. Цветы розового и голубого цвета.

Как утверждают специалисты, цвет зависит от температуры, света и других внешних факторов. Предположительно бурачник становится синим, когда цветки теряют пыльцу и стареют. Таким образом, изменение цвета цветы служит для опылителей сигналом. Растение нуждается в обогащенной и влажной почве с хорошим дренажом.

Бархатцы, именно так еще называют календулу лекарственную, считаются съедобным растением, для которого характерный горький вкус. Не относится к группе бархатцев Tagetes. Цветок семейства маргариток ярко-оранжевого, кремового, желтого или розового цвета.

Посадите его на своем участке, и вы сможете забыть о спаржевых жуках, белокрылках и томатных рогатых улитках. Также ваш участок стороной будут обходить кролики, если вы это растение расположите по периметру. Благодаря химическим веществам, выделяемым в почву календулой, погибают корневые нематоды. По этой причине многие садоводы оставляют корни календулы в земле до конца сезона. Несмотря на то что растение отпугивает этих вредителей, оно привлекает остальных (чаще всего тлю).

По этой причине некоторые садоводы высаживают бархатцы в качестве ловушки, а именно располагают в той части своего участка, где нет привлекательных для тли овощных культур (например, гороха). Календулу лучше сажать в частично затененном месте, в отлично дренируемой и богатой почве.

Cosmos bipinnatus

По словам опытных садоводов, эти цветы растут легко и быстро, и к тому же привлекательны для полезных насекомых. Более того, космос предотвратит появление на садовых культурах трипсов и тли. Он бывает розового, белого, желтого, оранжевого, фиолетового и красного цвета. Сажать растение нужно на отлично освещенном солнцем участке в хорошо дренируемую и влажную почву.

Лаванда

Чтобы посадить этот цветок на своем огороде, не нужно искать особых причин. Дело в том, что это растение прекрасно цветет, источает прекрасный аромат, который нравится очень многим садоводам, а кроме того, отпугивает разных вредителей. Скорее всего, на участке, на котором растет лаванда, будет очень мало клещей. Лаванда - очень красивое растение бледно-розового, белого, фиолетового или желтого цвета. Может расти в плохо удобренной почве. Сажают ее на хорошо освещенных участках.

Настурция

Примечательно, что это растение предпочитает прохладную температуру и не прекращает свое цветение осенью. Поскольку листья и цветки настурции предпочитает тля, можете использовать это растение как ловушку. Благодаря большим семенам высаживать настурцию легко. Чтобы они лучше прорастали, специалисты рекомендуют их предварительно надколоть и протереть наждачкой. Цвет кремовый, красный, желтый и оранжевый. Растет в частично затененной местности.

Подсолнух и душистый горошек

Подсолнечник считается прекрасным огородным растением. Однолетний цветок богат нектаром и привлечет опылителей. Также растение послужит опорой для многих вьющихся культур. Если вы занимаетесь выращиванием подсолнечников для семян, то, скорее всего, они будут приманивать на ваш участок белок. Подсолнух очень нуждается в солнце.

Душистый горошек использовать в пишу вы не сможете, поскольку это однолетнее растение с ядовитыми семенами, но оно привлечет на садовый участок опылителей. По этой причине горошек обычно сажают рядом со стручковой фасолью. Цветы розового, белого, фиолетового, синего или красного цвета. Для горошка необходимо хорошее солнечное освещение. Культура отлично растет в гумусовой дренируемой почве.

Что еще можно посадить?

Специалисты советуют украсить огород цинниями, которые очень нравятся пчелам и другим опылителям. Если вас досаждают хрущики, то их обязательно привлекут эти цветы. Стоит отметить, что жучки предпочитают растения светлых и пастельных тонов.

В целом циннии бывают красными, сиреневыми, желтыми, фиолетовыми и зелеными. Растение однолетнее и хорошо себя чувствует в гумусовой почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание