Не любовь, не общие интересы, а запах: что притягивает мужчину к женщине

0
0

Запах может играть важную роль в привлечении и даже удержании мужчины женщиной. Как выяснили ученые, особые феромоны не позволяют представителям мужского пола забывать своих возлюбленных. Но это касается лишь определенных женщин.

Сила запаха

Одних партнерш мужчины забывают, а других помнят на протяжении всей жизни. Причина такого выбора мужской памяти связана со многими факторами, одним из которых является запах. Феромоны словно дополняют объект противоположного пола, подчеркивая его индивидуальность и неповторимость.

О подобных маркерах химического происхождения говорили еще исследователи в 60-х годах. Немецкий биохимик Адольф Бутенандт выявил нейробиологические маркеры в процессе экспериментов с животными. В человеческой моче он также обнаружил набор веществ, среди которых дегидроэпиандростерон, эстратетраенол и андростерон. Ученый пришел к выводу, что вместе с феромонами они играют немаловажное значение в интимной жизни.

В 2004 году ученый Ричард Аксель заявил, что мужчина определяет шансы на создание семьи с женщиной по ее запаху всего за несколько секунд. При этом он подчеркнул, что речь не идет о парфюмерии и других сторонних источниках запаха. Значение будет иметь только естественный запах тела.

Многофункциональные феромоны

Теперь же ученые установили, что мужчина хранит память о запахе женщины, если он имеет достаточно высокую концентрацию феромонов.

Специалистам удалось установить, что память мужчин хранит воспоминания только о женщинах с достаточно высокой концентрацией феромонов. В то же время если женщина имеет низкий показатель данного маркера, то с высокой вероятностью память партнера его даже не зафиксирует.

Исследователи полагают, что женский запах может иметь и гораздо большее влияние на спутника. В частности, понравившиеся мужчине феромоны партнерши не только запоминаются им, но также улучшают его самочувствие, укрепляют иммунитет и усиливают мышечный тонус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание