Если дома есть салфетки, ими можно украсить яйца к Пасхе: простая техника

0
0

Приближается праздник Великой Пасхи. Многие хозяйки захотят украсить яйца не банальными пищевыми красками или отваром из луковой шелухи, а сделать декор необычным и оригинальным. Отличным вариантом станет техника декупаж, благодаря которой вы сможете оформить яйца в стиле гжель.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобятся непосредственно вареные яйца, цветные салфетки, ножницы, кисточка. Для гарантированного прикрепления вырезанных фрагментов можно использовать клей или сироп из сахара. Если выбрали сироп, соответственно, вам нужно будет подготовить насыщенный раствор из сахара и воды.

Начало работы

Прежде всего вам нужно отварить яйца. Делайте это по всем правилам, чтобы избежать растрескивания. Например, не стоит класть яйца в кипяток, не нужно их варить сразу, как только вы достали их из холодильника.

Рекомендуется также добавить в воду немного соли. После окончания процесса варки достаньте яйца и, не погружая их в холодную воду, дайте остыть естественным способом. Если решили клеить салфетку на сироп, закипятите воду и добавьте столько сахара, сколько сможет в ней раствориться. Дайте сиропу остыть.

Вырезание фрагментов

Постарайтесь отделить верхний тонкий слой салфетки от нижнего. Это лучше сделать сразу, хотя некоторые люди предпочитают сначала вырезать рисунки, а уж потом отделять слои. Здесь нет конкретных рекомендаций, поэтому действуйте так, как вам удобно. Используйте маленькие ножницы, с ними у вас будет больше возможности для маневров, то есть вырезания мелких деталей.

Приклеивание фрагментов

Вытрите яйца насухо, возьмите кисточку, нанесите слой клея или сиропа на участок скорлупы, затем прикрепите к нему фрагмент салфетки. Отложите яйцо в сторону, чтобы рисунок мог приклеиться и полностью высохнуть.

Возьмите следующее яйцо и проделайте с ним то же самое. Приклейте по одному фрагменту ко всем запланированным к оформлению вами яйцам.

Займитесь домашней работой, а затем снова вернитесь и приклейте по фрагменту с другой стороны. В несколько этапов оклейте яйца полностью. Во время работы для удобства их можно положить в лоток, с которым они продаются.

Вместо заключения

Если вы хотите, чтобы яйцо осталось у вас в виде сувенира, используйте пластмассовые яйца в виде заготовок, которые есть в продаже (или детское игрушечное яйцо с сюрпризом).

Стоит также напомнить о том, что рисунки на яйцах можно сделать разные. Все зависит от вашего вкуса. Купите понравившиеся вам салфетки и экспериментируйте. Увлекательной вам работы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание