Как сделать домашнее средство для мытья посуды. Оно с глицерином и маслами, не сушит кожу

0
0

Мыло - одно из самых натуральных очищающих средств из существующих. Оно отлично работает в своем базовом составе, но если добавить в него и другие ингредиенты, оно станет еще лучше и более эффективно будет удалять кулинарный жир, бактерии, станет деликатно ухаживать за кожей рук. Приготовить его просто. Вот рецепт.

Необходимые ингредиенты

Состав мыла для мытья посуды довольно прост. Понадобится мыльная основа, белый уксус, сода, глицерин, оливковое масло и несколько любимых эфирных масел.

Делаем основу

Мыло можно использовать как жидкое, так и твердое. Если вы выбираете твердый вид средства, его необходимо натереть на мелкой терке в хлопья. Понадобится четверть стакана. Базу для мыла можно использовать любую на натуральной основе.

Полученные хлопья выкладываем в кастрюлю, добавляем 1.5 стакана воды и тщательно размешиваем до полного растворения мыла. Это наша основа. Если вы взяли жидкое мыло, оно может оказаться довольно густым, поэтому добавьте немного чистой воды.

Добавьте уксус

Когда мыло будет полностью растворено в воде, добавляем 2 столовых ложки уксуса. Уксус крайне эффективен в борьбе с жиром на посуде. Также его добавляют для нейтрализации щелочной мыльной среды. Благодаря этому мыло становится более мягким и не сушит кожу рук. Нейтральное моющее средство отлично подходит для чистки посуды из стали, мрамора и гранита.

Сода

В рецепте присутствует сода. Она, как и уксус, отлично справляется с застывшим жиром, пригоревшими остатками еды. В этом плане сода сильнее уксуса. Кроме того, она отлично подходит для кислых остатков, так как сода - очень щелочной продукт.

Будьте осторожны. Щелочные ингредиенты могут повредить алюминиевые детали. Если вы хотите использовать соду, добавьте половину чайной ложки в мыльный раствор, но не используйте уксус.

Глицерин

Жидкий растительный глицерин можно найти в любом отделе для выпечки в продуктовом магазине. В аптеках глицерин тоже продается. Чтобы мыло не оказывало на кожу рук негативного влияния, добавьте в него столовую ложку средства. Если базовая мыльная основа получилась очень жидкой, то глицерин поможет немного ее загустить. Глицерин работает как антифриз, защищая мыло от замерзания в холодное время года, а также делает его более эффективным в борьбе с пригоревшими кусочками пищи.

Если вы решили добавить в средство соду, то идеальным дополнением к ней будет глицерин. Если купить негде и в ваших запасах его нет, есть отличная альтернатива - оливковое, кокосовое или миндальное масла, которые работают на защиту вашей кожи и чистоту посуды.

Масло лучше всего использовать вместе с содой. Хотя, в принципе, оно хорошо взаимодействует с любыми ингредиентами. Масла в мыло добавляем столовую ложку без горки.

Эфирное масло

Каждое эфирное масло обладает своими уникальными свойствами, которые делают его полезным в том или ином случае, а также добавляют любому средству, кухонному или косметическому, приятный аромат.

В состав моющего средства можно добавить эфирное масло перечной мяты, которое отлично борется со ржавчиной и обладает антибактериальными свойствами. Количество масел, добавляемых в мыло, не ограничено, но чем их больше, тем меньше капель понадобится. Стандартное количество - 2-3 капли. Важно тщательно размешать, чтобы масло было равномерно распределено по мыльной массе.

После того как вы соедините все ингредиенты, смесь нужно перелить в удобную для дальнейшего использования емкость. Каждый раз перед использованием бутылку нужно тщательно встряхивать, потому что сода, например, имеет свойство оседать на дно.

Храниться средство при надлежащем уходе может до года. Не подвергайте бутылку воздействию прямых солнечных лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание