Как освежить растения после зимы: полезные советы по весеннему уходу

0
0

Пришла весна, потихоньку начинает все оживать. И важно обращать внимание не только на растения в саду, но и на комнатные цветы. С помощью нескольких простых советов ваши зеленые любимчики будут здоровыми и красивыми. Скорее сохраняйте в заметки рекомендации по уходу!

Солнечный свет

Длительность светового дня постепенно увеличивается, и растения начинают просыпаться, то есть выходить из фазы зимнего покоя. Если поставить горшок с комнатным цветком на солнечные места, это будет способствовать его быстрому росту. Конечно же, не игнорируйте и сорт растения. Это правило действует только для цветов, которые любят солнце. Например, кактусы и суккуленты отлично переносят яркий солнечный свет, а вот папоротники просто сгорят, так как они предпочитают тенистые места.

Пересадка

Большинство растений необходимо пересаживать весной в новый горшок и полностью менять почву хотя бы один раз в два года. Если вода проходит через растение слишком быстро или не проходит совсем, это верный признак того, что цветку нужна новая почва. Растениям не всегда нужен горшок большего размера, кроме тех случаев, когда существующий уже просто стал тесным.

Очистка растений

Как и на все другие поверхности в вашем жилом помещении, пыль падает на листки растения и может быть питательной средой для различных насекомых. Многие садоводы рекомендуют регулярно протирать листья комнатных цветов влажной тряпкой.

Мытье окон

Хотя этот совет не относится к уходу за растениями, но мытье окон определенно поможет вашим растениям чувствовать себя намного лучше. Весенняя очистка окон гарантирует, что растения будут намного легче впитывать весенние лучи солнца и таким образом получать все необходимые питательные вещества.

Больше воды

Много солнца и повышение комнатной температуры способствуют более быстрому высыханию грунта в горшках. Если листья растений начинают сохнуть и вянуть весной, это первый признак обезвоживания. Те растения, которые активно выпускают цвет весной, лучше поливать чаще. А вы знали, что чем ближе растения находятся друг к другу, тем выше будет влажность почвы? Поэтому сдвиньте горшки с комнатными цветами ближе.

Удобрение

Для нормального развития и хорошего цветения растениям понадобится полный комплекс питательных веществ. Кроме того, со временем они начинают вымываться из почвы, в результате чего растения чахнут. Чтобы этого не произошло, запланируйте на весну удобрение комнатных цветов. Перед тем как использовать то или иное средство, обязательно изучите инструкцию на упаковке и ни на шаг не отступайте от рекомендованных пропорций.

Качество почвы

При пересадке растений уделите время выбору грунта, который должен быть обогащен питательными веществами. Помимо этого при пересадке растения из одного горшка в другой обязательно стоит проверить состояние корневой системы. Корни не должны быть слишком темными, ведь это может говорить, что они загнивают от чрезмерного полива. Аккуратно срежьте засохшие элементы, удалите насекомых, если таковые имеются, и ополосните корневую систему в слабом растворе марганцовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание