Клематис зацветет пышно и крупно. Что делают с корнями хитрые садоводы, чтобы даже старый куст цвел как молодой

0
0

Любители клематисов хорошо знают о том, что с возрастом лианы перестают цвести так пышно, как в первые годы, а цветки и вовсе мельчают, казалось бы, без всякой причины. Но многие не хотят молча наблюдать за "капризами" растения и прибегают к хитрости, помогающей вернуть былое буйство цвета.

Берем лопату и секатор

Чтобы клематис снова начал цвести как в "молодости", садоводы прибегают к хитрому прищипыванию корней. Для этого понадобится лопата, секатор и, конечно же, знание самой технологии.

Чтобы провести манипуляцию, нужно откопать куст клематиса, а затем уделить внимание белым корешкам. Каждый из них следует прищипнуть секатором (до 0,5 см).

Когда все будет сделано, нужно закопать корень обратно, полить и забыть о нем до следующего года. Ждать буйного цветения уже этим летом не стоит, а вот в следующем вы обязательно насладитесь им.

Что дает такая манипуляция

Прищипывание, проведенное в такой манере, заставляет растение активно развивать свою корневую систему. Наблюдения показывают, что после такой процедуры корневой объем растения увеличивается в 2,5 раза.

Причем мощность набирают как сами корни, так и наземная часть растения. Полный сил и энергии клематис начинает цвести как когда-то в первые годы своего существования — цветков становится заметно больше, они даже увеличиваются в размере.

Что еще заставляет клематис цвести обильнее

Клематис - растение относительно неприхотливое, но совсем не обращать внимание на его потребности не получится.

Если вы хотите наблюдать его щедрое цветение из года в год, тогда обратите внимание на то место, в котором он растет. Почва должна быть либо максимально легкой (точно не солончаки или заболоченные участки), либо суглинистой.

Нужно обращать внимание и на активность солнца в этом месте. В полной тени лиана не цветет, но и на открытом солнце чувствует себя не очень хорошо. Идеальный вариант — полутень, куда ненадолго заглядывают лучи солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание