Опасность под ногами: почему коврики в ванной комнате требуют внимания

0
0

Большинство людей думают, что самая «нестерильная» вещь в их доме — это унитаз. Как оказалось, коврик в ванной намного «грязнее» и опаснее в плане гигиены. Постоянное попадание влаги может со временем вызвать рост плесени, грибка и бактерий. Если вы чистите его редко, то самое время задуматься о его замене.

Обратите внимание на коврик

Мы часто не обращаем внимание на самые грязные предметы в наших домах. К ним относится и коврик для ванной. После каждого принятия душа мы становимся на него, позволяя ему впитать избыток воды или мыла. Хотя это очень удобно, однако накопление воды, если коврик не обрабатывать, может привести к росту довольно опасной плесени.

Проблема в том, что люди обычно моют коврики для ванной один или два раза в год, если вообще моют. Но они нуждаются в чистке каждые несколько месяцев, чтобы на них не было плесени и бактерий. А раз в год их нужно полностью менять, даже если зрительно они еще вполне годные. Опасные бактерии не видны невооруженным глазом, но они причиняют вред здоровью.

Как мыть коврик для ванной

Если ваш коврик можно стирать в машине, очистить его достаточно просто. Просто отправьте его в барабан машины. Если ваш коврик для ванной пластиковый или с присосками, вам понадобится перекись водорода или разбавленный раствор отбеливателя. Положите коврик в ванну или большую раковину присосками вверх, промойте перекисью водорода или отбеливателем, разбавленным водой, а затем потрите щеткой с жесткой щетиной.

Можете использовать старую зубную щетку для участков и трещин, до которых трудно добраться другой щеткой. После очистки повесьте коврик, чтобы он высох. Если хотите, чтобы коврик послужил дольше, закрывайте крышку унитаза когда наживаете кнопку смыва. Это предотвратит попадание миллионов бактерий на ручки, пол или коврик для ванной. Также не забывайте менять коврик раз в год, даже если вам кажется, что он еще годится к использованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание