Почему в доме всегда должно быть много соли: 8 идей ее применения в быту

0
0

Мы обычно применяем соль в качестве приправы к пищи или как консервант. Она также является отличным чистящим средством, причем полностью безопасным, так как никаких дополнительных химических веществ не используется. Расскажем вам 8 идей ее применения в быту.

Поглощает влагу

Это вещество способно притягивать воду и, следовательно, поглощать влагу. Таким образом, это дешевый, эффективный и доступный продукт для борьбы с неприятным запахом в шкафах. Как его использовать? Просто заполните солью одну или несколько банок (в зависимости от размера шкафа) с перфорированной крышкой, чтобы она могла выполнить свою задачу, и поставьте в шкаф. Когда она впитает влагу, ее нужно будет заменить.

Очищает духовку

Нужно смешать в миске 1/2 литра воды и 250 г соли. Используя тряпку, распределите смесь по стенкам духовки, особенно там, где вы видите пятна или брызги. Оставьте продукт на 20 минут и промойте внутреннюю часть духовки с помощью губки. Если имеются неприятные запахи, смешайте 1/2 литра уксуса с 250 г соли в бутылке и встряхните, распылите раствор на стенки духовки. Оставьте его на несколько минут и очистите.

Избавляет от жира

Заполните кастрюлю или сковороду (которую нужно очистить от жира) подсоленной водой. Вскипятите, вылейте воду, вымойте, как обычно. Жир будет удален, а вы не повредите антипригарное покрытие.

Если ваша сковорода немного пригорела, вы также можете использовать соль, чтобы удалить все пятна. Бросьте горсть соли в кастрюлю и разогрейте ее, перемешайте, пока не увидите, что вся грязь отходит. После этого почистите ее, как обычно.

Чистит поверхность утюга

Из-за частого использования металлическая поверхность утюга подгорает, и на ней образуются черные пятна. Проблема в том, что утюг пачкает одежду.

Решение очень простое. Возьмите большую кухонную доску и разложите на ней тряпку или несколько кусочков абсорбирующей бумаги, пока она не покроет всю поверхность. На тряпку или бумагу насыпьте мелкую морскую соль. Затем включите утюг и, когда он нагреется, потрите его о доску.

Удаляет пятна в ванной

Известковый налет довольно сложно удалить. Очень простой, но эффективный трюк: смешайте две большие столовые ложки соли с яблочным уксусом. Затем протрите поверхность губкой.

Ковры как новые

Протрите пятна небольшим количеством белого вина. Затем посыпьте солью и оставьте на 10 минут или около того. Как только это время выйдет, пропылесосьте ковер. Грязь полностью исчезнет.

Вы также можете покрыть пятна солью, свернуть ковер и дать ей действовать в течение нескольких часов. Затем удалите соль пылесосом. Таким образом вы очистите пятна и продезинфицируете ковер.

Очищает кофеварку

Смешайте в равных частях немного соли и уксуса. Затем разберите кофеварку и очистите каждую часть этой смесью. Промойте. Кофеварка будет как новая.

Стаканы и бокалы без разводов

Налейте в стакан горячую воду, добавьте две столовые ложки пищевой соды и одну ложку соли. Подождите 30 минут и промойте стакан.

Еще одно домашнее средство для удаления налета - смешать соль, воду и уксус в равных частях и нанести раствор по всей поверхности стакана или бокала. Дайте постоять около 24 часов, почистите и промойте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание