Простой настой - и кусты усыпаны смородиной: чем подкормить растения, чтобы собирать ягоды ведрами

0
0

Весной, в апреле, помимо азота растениям требуется еще и калий, а в особенности кустам, таким как смородина, крыжовник и жимолость. Конечно, можно воспользоваться покупным препаратом типа сульфата калия, но намного полезнее подкормить натуральной подкормкой.

Приготовление настойки

Все нужные органические компоненты может позволить себе каждый садовод, поэтому с их приобретением проблем не возникнет. Для изготовления настоя понадобится:

  • 5-7 шкурок от бананов;
  • стакан древесной золы;
  • 10 литров воды, т. е. ведро.

В емкость поместите все компоненты. Тару поставьте в темное прохладное место, чтобы не образовался затхлый запах. Настаивайте раствор целую неделю.

Внесение жидкой подкормки

Перед внесением удобрения в почву тщательно размешайте настой, чтобы получился однородный цвет.

Лейте под каждый куст по 2-3 литра раствора. Дополнительно можно положить под кустами подкормку из измельченной банановой шкурки, чтобы питательные элементы постепенно насыщали корневую систему ягодного куста.

Удобрять таким органическим раствором надо тогда, когда ночная температура будет не ниже +5 градусов.

За весенний период можно подкармливать только один раз, поскольку в кожуре содержится цианистый водород, негативно влияющий на вкусовые качества ягод, сапонин, способный вызывать загнивание культурной растительности. Поэтому не стоит злоупотреблять такой подкормкой.

Если однократно удобрить почву, то калий укрепит корень смородины, магний улучшит фотосинтез, фосфор повысит устойчивость к заболеваниям.

Перед приготовлением настойки не рекомендуется мыть кожуру мылом и другими чистящими средствами, поскольку химические вещества попадут в корень и навредят культуре.

Банановая шкурка отталкивает вредоносных насекомых, но привлекает пчел, которые охотнее будут опылять цветки растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание