Сделайте ваш дом суперчистым. Простые и дешевые методы

0
0

Страдаете от проделок ваших креативных детей? Или вас не устраивает, как отмывают пятна новые средства для очистки, купленные в магазине? Давайте рассмотрим, какие существуют универсальные средства, которые можно сделать самому в домашних условиях. Некоторые лайфхаки помогут избавиться от пятен и грязи, которые уже давно атаковали ваши вещи. Вы не узнаете свой дом!

1. Сделайте универсальный очиститель

Перед вами рецепт средства для чистки, который превратит каждую поверхность в блестящую (особенно кухонные тумбы и столы, электрические бытовые приборы и холодильник). Смешайте 4 столовые ложки пищевой соды и литр теплой воды. Теперь этой жидкостью с помощью губки можно протереть все что угодно.

Что вам понадобится: пищевая сода, многоразовая распылительная бутылка, губка.

2. Избавляем обувь от запаха

Освежите ваши кроссовки после занятий по танцам или тренировки. Все, что нам нужно – это посыпать немного пищевой соды внутри вашей обуви (так же можете поступить с вашей спортивной сумкой, если она пропахла вашими вещами). Просто вытряхните соду, прежде чем снова надеть кроссовки на тренировку.

3. Удаляем следы от цветных карандашей со стола

Зубная паста поможет оттереть пятна цветных карандашей и фломастеров на деревянном столе. Паста – отличный помощник для мам, который всегда нужно иметь поблизости, если ваши дети любят креативить.

4. Уничтожаем запахи, исходящие из мусорки

Положите несколько лимонных долек в мусорное ведро, чтобы рассеять любые неприятные запахи.

5. Освежайте плюшевые игрушки

В промежутках между стирками (конечно, с помощью стиральной машинки) ухаживайте за плюшевыми приятелями ваших детей. Соберите все лишнее с игрушек, воспользовавшись роликом для чистки одежды.

Что вам понадобится: ролик для очистки одежды.

6. Как очистить дом или забор от детских рисунков

Когда художественные навыки вашего ребенка реализуются на заднем дворе, а именно на заборе или стенах дома, слегка пройдитесь по "творчеству" влажной губкой, посыпанной пищевой содой, чтобы смыть все пятна.

Что вам понадобится: пищевая сода, губка, немного воды.

7. Почистите расчески и гребни

При длительном использовании гребней волосы оставляют на расческах налет. Удалите его с помощью мыльного раствора, состоящего из нескольких капель средства для мытья посуды, смешанного с теплой водой.

Что вам понадобится: мыло для посуды, немного воды.

8. Борьба с неприятным запахом от домашнего животного

Устраните нежелательные запахи на мягких поверхностях и в теплых местах в вашем доме, включая лежак питомца, посыпав пищевой содой. Оставьте на 15 минут, а затем удалите ее.

Что вам понадобится: пищевая сода.

10. Очистите салон автомобиля без использования пылесоса

Ролик для удаления ворса является наилучшим способом очистки салона вашей машины. Ведь валик намного компактнее пылесоса. Его можно всегда держать в бардачке. Более того, ролик может проникнуть в укромные места и уголки салона, куда насадка пылесоса залезть не смогла бы.

Что вам понадобится: ролик для очистки одежды и другой поверхности.

11. Ваши кроссовки снова засияют

Наверняка у каждого в шкафчике в ванной комнате лежит старая зубная щетка. Используйте ее для очистки подошвы ваших кед, кроссовок и другой обуви. Вам также нужна зубная паста. Смойте затем пасту водой и протрите сухой тряпкой.

Что вам понадобится: зубная паста, зубная щетка, немного воды, тряпка.

12. Распутываем цепочку или ожерелье

Никогда не тратьте время, отчаянно пытаясь распутать ваши драгоценности. Ослабьте узел с помощью детской присыпки и расширьте его булавкой, чтобы полностью распутать цепочку.

Что вам понадобится: детский порошок, булавка или иголка.

13. Будьте осторожны с джинсовой тканью

Не все, что вы надеваете первый раз, сразу становится грязным. Джинсы можно носить несколько раз, прежде чем их чистить (и то же самое касается вашего нижнего белья, а именно лифчика). Берегите вещи, а точнее ткани, которые требуют особого ухода.

14. Удаляем пятна с разделочной доски

Натрите половинкой целого лимона разделочную доску, чтобы удалить пятна и запахи от пищи. Для более лучшей и мощной очистки сначала посыпьте поверхность доски солью или пищевой содой.

Что вам понадобится: лимон, соль, пищевая сода.

15. Спасаем серебро от потускнения

Заметьте, наверняка ваше любимое кольцо, ожерелье или браслет выглядят немного не так, как раньше. Смочите их, протрите их старой зубной щеткой, используя зубную пасту, промойте и вытрите чистой тряпочкой. Ваши драгоценности будут, как новенькие!

Что вам понадобится: зубная паста, зубная щетка.

16. Очищаем мебель снаружи дома

Наберите в водяной пистолет моющее средство для мытья посуды и миску теплой воды. Используйте эту смесь, чтобы вытереть столы и стулья, которые находятся вне дома, например, во дворе. Не забудьте затем промыть мебель садовым шлангом.

Что вам понадобится: средство для мытья посуды, немного воды, водяной пистолет.

17. Добавьте блеска вашим окнам

Используйте белый уксус, чтобы ваши окна выглядели еще чище. Смешайте 2 столовые ложки белого уксуса с четырьмя литрами воды и залейте в бутылку с распылителем. Брызните на окно и протрите пятна чистой тканью из микроволокна (не бумажные полотенца, которые могут вызывать образование разводов).

Что вам понадобится: уксус, немного воды, бутылка с распылителем.

18. Удалите жирные пятна с одежды

Пятно от салата на вашей рубашке? Протрите его моющим средством для посуды и смойте водой. Мыло подойдет для обработки пятен большинство тканей – можете его использовать даже с шерстью и шелком. Чистота обеспечена!

Что вам понадобится: средство для мытья посуды.

19. Очищаем кухонные шкафы

Как и ваши инструменты для приготовления пищи, шкафы могут стать загрязниться жирными пятнами, когда вы готовите обед. Налейте немного средства для мытья посуды в бутылку с распылителем и добавьте теплой воды, чтобы затем этой смесью отмыть грязь. Протрите влажной тряпкой, а затем пройдитесь сухой.

Что вам понадобится: средство для мытья посуды.

20. Замаскируйте царапины на мебели

Заметили царапину на деревянной мебели? Потрите ее целым грецким орехом (очищенным), чтобы замаскировать повреждение.

21. Чистим фарфор водкой

Доведите до блеска свою сантехнику или посуду из фарфора. Просто смочите тряпочку водкой, затем отполируйте фарфор до блеска.

22. Избавьтесь от потных пятен на одежде

Если вы хотите, чтобы ваша белая футболка была действительно белой, налейте в таз теплой воды и вылейте жидкое средство для стирки одежды на область подмышек. Дайте футболке полежать 15 минут. Затем необходимо прополоскать вещь в горячей воде и выжать.

23. Составьте свой календарь для смены постельного белья

Вам нужно менять постельное белье примерно раз в десять дней. Отметьте сразу даты смены белья на календаре, чтобы вы не забывали об этом. Подушки и одеяла также необходимо чистить. Примерно раз в сезон.

24. Очищаем микроволновую печь

Нагрейте на высоком уровне в микроволновке чашку воды и нарезанный лимон, пока окно микроволновой печи не станет парным. Оставьте чашку в печи на 15 минут, прежде чем открывать дверцу. После этой процедуры вы с легкостью очистите любую грязь.

25. Протрите свой кошелек

Ежедневно мы прикасаемся ко многим вещам, которые редко чистим. Например, к кошельку. Около половины всех женских кошельков содержат бактерии, поэтому протирайте поверхность дезинфицирующими салфетками.

Что вам понадобится: салфетки для дезинфекции.

Эти советы очень полезны в быту. Теперь вы легко сможете очистить свой дом, не потратив ни копейки на дорогие чистящие средства!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание