Омлет, пашот или жареные: самый полезный способ приготовления яиц

0
0

Яйца считаются идеальным завтраком и не зря. Готовятся в считаные минуты и всегда доступны. Продукт питательный, вкусный, легко усваивается. Кроме того, хорошо насыщает, не слишком калориен, содержит фолиевую кислоту, витамины группы B (B2 и B12), йод. В общем, выбор для завтрака отличный. Осталось только выяснить, какой способ приготовления самый лучший. И ответ на этот вопрос есть.

Самый правильный

Как сообщает Daily Express, ссылаясь на мнение экспертов NHS Великобритании, самый полезный способ приготовления яиц - варка. Но тут есть одно правило - не добавлять в воду соль.

Также специалисты рекомендуют делать из яиц омлет, но брать для этого нежирное молоко и отказаться от сливочного масла.

Если сравнить яйца, приготовленные разными способами, по энергетической ценности, то результат следующий:

  • вареные - 77 ккал;
  • омлет - 93 ккал;
  • пашот - 148 ккал;
  • жареные - 196 ккал;
  • скрэмбл - 197 ккал.

Самый вредный

Самый вредный способ приготовления яиц - жарка. При жарке содержание жира увеличивается в два раза.

Любителям жареных яиц специалисты советуют готовить их на растительном масле, например на подсолнечном или масле авокадо.

Врач-диетолог М. Гинзбург назвал худший способ употребления яиц. Особенно вредны яйца, обжаренные вместе с колбасой или любым красным мясом. По словам врача, исследования показали, что такая еда при употреблении всего по 50 г в день повышает риск развития таких болезней, как рак толстого кишечника и поджелудочной железы.

Также не рекомендуется есть сырые или сваренные всмятку яйца. Необходимо готовить их до тех пор, пока белок и желток не станут твердыми.

Как правильно сварить

Яйца положить в кастрюлю, залить холодной водой, чтобы она перекрывала их на 2-3 см. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Покрыть крышкой и снять с плиты. Оставить на 10 минут, чтобы получилось классическое яйцо вкрутую. Для приготовления яйца всмятку потребуется 5 минут, в мешочек - 7 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание