Перед Пасхой все делают генеральную уборку: с домашним уксусом из цедры помело делать ее - одно удовольствие

0
0

Пришла весна, не за горами Пасха, а это значит, что настало время для генеральной уборки. Многие люди, особенно аллергики, стараются не использовать агрессивную бытовую химию. К счастью, есть простые способы изготовить натуральные и безопасные для здоровья чистящие средства.

Уникальный плод

То, что лимонный сок широко используется в домашнем хозяйстве, наверняка не является секретом для многих хозяек. Это средство эффективно удаляет жир, накипь, помогает сделать так, чтобы противень или чайник засияли чистотой.

Но есть еще один вид цитрусовых, который пригодится в быту, — это помело.

Мало того что плод невероятно вкусный, с ноткой жасмина, так еще и его кожура может стать аналогом магазинного чистящего средства. Приготовить средство очень легко: для этого нужны одно крупное помело и белый уксус.

Простой рецепт

Помело нужно очистить от кожуры. Делать это лучше при помощи ножа, поскольку кожура очень толстая.

Далее следует порезать ее на мелкие кусочки, после чего погрузить в банку. Желательно, чтобы удалось плотно набить емкость кожурой. Теперь можно заливать содержимое белым уксусом доверху для того, чтобы кожура полностью погрузилась в жидкость. Отправляем домашнее средство на несколько дней в темное прохладное место.

Периодически проверяем, не испарился ли уксус, не впитался ли в кожуру. Доливаем уксус при необходимости, чтобы содержимое всегда находилось в жидкости.

По истечении нескольких дней отжимаем сок из кожуры, переливаем получившуюся жидкость в пульверизатор. Вот и все: домашнее средство для уборки готово. Срок хранения неограничен, поскольку в состав входит уксус. Самое главное — это не оставлять средство в теплом солнечном месте. Найдите ему место там, где нет прямых солнечных лучей и относительно прохладно.

Спектр применения

Где же можно использовать уксус с помело? Для чистки моек, раковин, на кухне и в ванной комнате, стеклянных поверхностей, зеркал, туалета, изделий из нержавеющей стали, внутри холодильника. Преимуществом является то, что средство не только хорошо избавляет от накипи и жира, но также устраняет неприятные запахи.

Как его использовать? Допустим, вам нужно очистить от жира противень. Распылите немного средства на поверхность, оставьте на десять минут. За это время кислота размягчит остатки еды, жир — и вы сможете легко удалить грязь с помощью губки.

Добавляйте несколько столовых ложек уксуса с помело в стиральную или посудомоечную машину, чтобы не было накипи внутри, чтобы смягчить жесткую воду из водопровода.

Средством можно также дезинфицировать дверные ручки, смесители в ванной комнате и на кухне. Его даже можно использовать как освежитель воздуха. Просто пройдитесь по поверхностям чистой тряпкой, слегка смоченной в уксусе с помело, чтобы в доме появился приятный цитрусовый аромат.

Где нельзя использовать средство

Домашнее чистящее средство не рекомендуется использовать на таких деликатных поверхностях, как паркетный пол, мраморные или каменные столешницы. Кислота может сильно разъедать поверхности, из-за чего они станут тусклыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание