У рассады черная ножка: какие нужно принять меры, чтобы сохранить урожай

0
0

Вырастить хорошую рассаду не так просто, как думают многие начинающие огородники. Очень часто ее атакует гриб, вызывающий заболевание черная ножка. Если не предпринимать никаких мер, то посадочный материал может полностью погибнуть за 3-5 ней. Что делать в подобных ситуациях? Давайте узнаем, как спасти рассаду, чтобы ваши усилия не пропали зря.

Профилактические мероприятия

Намного проще предотвратить появление черной ножки, чем избавиться от нее. В этом вам помогут следующие правила:

  • Чистые семена. Перед посевом нужно выполнить антибактериальную обработку. Для этого семена обрабатываются "Хлоргексидином". Нужно смочить в препарате марлю и завернуть в нее семена на 30 минут.

  • Чистая почва. Она также нуждается в обработке. Оптимальный вариант — это использовать для посева семян субстраты, сделанные на основе торфа. Если это по каким-то причинам невозможно, то грунт следует прокалить в духовке.

  • Контроль влаги. Ее переизбыток создает идеальные условия для размножения грибков. Поэтому полив рассады следует производить не слишком часто и в умеренных количествах.

  • Освещение. Рассада вырастет здоровой и сильной только при условии, что она получает достаточное количество солнечного света. Если вы сеете семена на рассаду в феврале или марте, то позаботьтесь о создании дополнительного искусственного освещения.

Эти профилактические мероприятия позволят значительно снизить риск развития черной ножки, поэтому не поленитесь и обязательно проведите их.

Как бороться с заболеваниями

Сегодня в продаже есть множество средств для борьбы с черной ножкой. Наиболее распространенными являются «Триходермит», «Трихоплант» и «Триходерма вериде». Они изготавливаются на основе натуральных компонентов и не содержат никаких вредных химикатов, поэтому при их использовании вы сможете вырастить экологически чистые и безопасные овощи.

Народное средство

В основе покупных препаратов лежит триходерма. Это род дружественных грибков, которые убивают вредоносную микрофлору. Их можно вывести самостоятельно в домашних условиях. Инструкция выглядит следующим образом:

  1. Замочите на 12 часов стакан перловки, а затем прогрейте ее в духовом шкафу на протяжении 8 минут при не слишком высокой температуре.

  2. Разведите в теплой воде «Триходерма вериде» и полейте крупу полученным раствором.

  3. Накройте емкость с перловкой бумагой и уберите в теплое место. Как только сверху появятся зеленые споры, значит, все готово.

Возьмите 2/3 банки полученных грибков, разведите в ведре воды и используйте для полива рассады.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание