Чистые чашки, белоснежное белье, дезодорант для ковров и другие способы использования соды в домашних условиях

0
0

Бикарбонат натрия – это белый мелкозернистый порошок, более известный под названием пищевая сода. Она есть в арсенале каждой хозяйки. Сода используется не только в кулинарии в качестве разрыхлителя, чтобы сделать оладьи и пирожки более пышными. Пищевая сода может быть использована в быту и для других целей - от чистки и придания блеска посуде и столовым приборам до придания ослепительной белизны белью.

В этом материале специалисты рассказывают, как можно эффективно использовать пищевую соду.

Чистим кастрюли и сковородки

Бикарбонат натрия можно использовать для чистки сковородок, кастрюль (эмалированных и из нержавейки). Пищевая сода эффективно растворяет жир экологически чистым способом.

Налейте в кастрюлю или сковороду воды на четверть объема и доведите ее до кипения. Добавьте 2-3 столовых ложки пищевой соды и прокипятите в течение нескольких минут. После этого снимите емкость с огня и оставьте в ней состав на несколько часов. По истечении этого времени кастрюлю можно вымыть, используя средство для мытья посуды, и ополоснуть холодной водой.

Снимаем зуд от укусов насекомых

Лиззи Шоу, менеджер бренда Cosmeceutical Skincare PCA Skin, говорит, что бикарбонат натрия является натуральным антисептиком, обладающим антибактериальными свойствами.

Добавление небольшого количества пищевой соды в ванну поможет успокоить зуд кожи, вызванный укусами насекомых. Если укусов не слишком много, разведите в небольшой емкости чайную ложку соды и точечно нанесите с помощью ватной палочки состав на ранки.

Избавляемся от неприятных запахов в холодильнике

Энни Макуильямс, основательница бренда Natural Cleaning Brand Colt & Willow, рассказала, как пищевая сода помогает избавиться от неприятных запахов в холодильнике.

Отключите холодильник и вымойте с помощью губки его внутреннюю часть, включая все пластиковые и стеклянные поверхности. Очистить труднодоступные места поможет старая зубная щетка. Окуните ее в миску с сухой содой и используйте непосредственно на загрязненной поверхности. Прежде чем снова включать холодильник, промойте его чистой водой и дайте высохнуть.

Очищаем засоренный сток

Энни рекомендует использовать бикарбонат натрия для очистки засоренных стоков. Для этого необходимо высыпать 1/2 стакана пищевой соды в слив раковины и следом залить столько же белого уксуса. Смесь будет шипеть и бурлить. Оставьте ее на 2-3 часа. Затем вылейте в слив 3 литра кипятка. Это очистит сток от жирных загрязнений, а также избавит от неприятных запахов.

Очищаем разделочные доски

На разделочных досках из пластмассы и натуральной древесины могут скапливаться болезнетворные микроорганизмы, поэтому раз в 2-3 дня их необходимо тщательно очищать.

Смешайте три столовые ложки бикарбоната натрия с таким же количеством воды, чтобы получилась однородная паста. Нанесите ее на доску и оставьте на четверть часа. Намочите губку и хорошенько протрите жесткой стороной поверхность. После этого доску необходимо ополоснуть в проточной воде. Высушите ее на свежем воздухе или на солнце, если есть такая возможность. Вот и все. Доска будет выглядеть как новая.

Приборы из нержавейки будут сверкать

Доктор медицинских наук из компании Specialist Metal Provider, эксперт по металлам Пол Макфадьен говорит, что нержавеющая сталь используется для изготовления многих кухонных приборов, рабочих поверхностей, моек. При чистке таких поверхностей необходимо проявлять осторожность. Откажитесь от использования абразивных средств, которые могут повредить покрытие.

Приготовьте пасту из воды и пищевой соды. Такой состав удалит любые пятна. После этого промойте приборы проточной водой и высушите их салфеткой из микрофибры, чтобы предотвратить появление водяных разводов.

Освежите белые вещи

Чтобы после стирки вы достали из стиральной машины максимально белое и свежее белье, добавьте немного пищевой соды к моющему средству, прежде чем включать машину на обычный режим стирки. Пищевая сода осветлит вещи, сделает их мягкими и избавит от запаха пота.

Удалите пятна с чайных чашек

Основатели бренда Eco-cleaning Шарлотта Фигг и Пурди Рубин рассказали о простом способе, позволяющем удалять застарелые пятна с чайных чашек. Насыпьте чайную ложку бикарбоната натрия в загрязненную чашку и тщательно очистите ею внутреннюю и внешнюю поверхность. После этого хорошо промойте посуду горячей водой. Если пятна останутся, повторите процедуру. Используйте пищевую соду, чтобы избавиться от пятен танина, которые не исчезают даже в посудомоечной машине.

Дезодорант для ковров

Этот совет пригодится владельцам домашних животных. Чтобы ваши ковры имели свежий запах, смешайте бикарбонат натрия (примерно 1/2 стакана) с 10-15 каплями эфирного масла, запах которого вам больше нравится. После очистки ковра нанесите смесь на всю поверхность и оставьте на 30 минут. После этого снова пропылесосьте ковер.

Махровые полотенца будут пушистыми

Если ваши махровые полотенца после стирки становятся жесткими, при следующей стирке добавьте немного пищевой соды к порошку и стирайте в обычном режиме.

Пищевая сода смягчит махровую ткань, сделает ее красивой, яркой и пушистой.

Очистите лейку душа

Многие хозяйки знают, как сложно очистить от известкового налета лейку душа. Но существует быстрый и эффективный способ, который поможет забыть об этой проблеме. Насыпьте в пакет несколько ложек пищевой соды и добавьте такое же количество уксуса. Обвяжите пакет вокруг лейки душа и закрепите его с помощью эластичной ленты. Оставьте эту конструкцию на ночь. Тогда утром вы легко очистите любые загрязнения с помощью старой зубной щетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание