Печем ароматные булочки с яблоками: красивое плетение сделать проще простого

0
0

Простые булочки из пушистого теста, которое так и тает во рту. Отличное дополнение к чаю или кофе – ароматная, очень нежная выпечка с яблочной начинкой, которая готовится в течение часа. Очень вкусно и недорого - советуем приготовить и удивить гостей.

Что понадобится

Ингредиенты:

  • 260 мл воды;
  • 80 граммов сахара;
  • 80 граммов сливочного масла;
  • 23 грамма свежих дрожжей;
  • 6 граммов соли;
  • 570 граммов пшеничной муки;
  • 600 граммов яблок;
  • 3 грамма ванилина.

Как приготовить булочки

В глубокую миску налить теплую воду и добавить свежие мелко раскрошенные дрожжи, размягченное сливочное масло, сахар и ванилин. Хорошо перемешать и добавить указанное количество соли.

Просеять пшеничную муку, размешать лопаткой и начать вымешивать руками тесто. Должно получиться очень мягкое, пушисто и эластичное тесто, которое нужно смять в шарик и накрыть полотенцем на 10 минут.

Через указанный промежуток времени выложить тесто на сухую рабочую поверхность и разделить шпателем на 12 частей. Скатать аккуратные шарики и выложить на плоскую тарелку. Накрыть пленкой и дать постоять 10 минут.

Яблоко не сочных сортов натереть на крупной терке. Присыпать 3 столовыми ложками сахара-песка, хорошо перемешать, чтоб пустило сок.

Стол присыпать мукой и выложить шарик теста. Раскатать скалкой в тонкую лепешку. Повторить процесс со всем тестом.

При помощи острого ножа сделать по всей лепешке глубокие надрезы, не доходя до конца, оставляя свободный край теста.

На свободный край выложить яблочную начинку и распределить так, чтоб она не вываливалась.

Завернуть край лепешки вбок, чтоб получилась аккуратная раковина, и накрыть ею начинку. Подробная инструкция на фото ниже.

Выложить заготовки на противень, застеленный бумагой, смазать взбитым яйцом. Дать постоять 20 минут для расстойки, а после выпекать при 180 градусах 30 минут.

Готовые булочки по желанию посыпать сахарной пудрой или подать в таком виде. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание