В каждую ямку - по сухарю: как наши бабушки умудрялись получать гигантский урожай картофеля

0
0

Почти каждый день на наших столах остаются корки хлеба, которые никто уже есть не будет. Владельцы домашних животных обычно собирают остатки хлеба для питомцев, а вот садоводы пошли дальше и используют сухарики в качестве подкормки для картофеля.

Подкормка из сухарей

Этот способ известен уже очень давно. Им пользовались во времена отсутствия промышленных садовых подкормок, а результат получали во многих случаях лучше. Никаких особых действий проводить не нужно. Берем сухарик и кладем его в лунку вместе с картофелем. Закапываем, ухаживаем за картофелем и осенью получаем замечательный урожай. Хлеб содержит в своем составе все необходимые питательные вещества, которые поступают в почву постепенно, таким образом давая картофелю необходимый уровень подкормки.

Средство от медведки

На многих садовых участках существует такая проблема, как медведка - опасный вредитель овощей и фруктов. Она живет в земле между корнями и перегрызает корни и стебли растений. В результате растение перестает получать питание и воду и погибает. Использование большого количества химикатов очень вредно для почвы и всего, что на ней растет. В этом случае могут помочь обычные кусочки хлеба или сухарей, которые используют для изготовления "лечебного" средства. Для приготовления берут порезанные на мелкие кусочки хлеб, замачивают его в одном литре воды с растворенным любым инсектицидом. Чтобы приманить вредителя, добавляют пару ложек растительного масла. Хлеб замачивают и оставляют на некоторое время напитаться раствором. После этого в каждую лунку кладут по кусочку вместе с картофелем и закапывают.

Также можно использовать ржаной хлеб. Берем мякиш, смачиваем его водой и формируем шарики. В каждый шарик вставляем несколько спичек серными головками внутрь. В таком виде оставляем шарики на некоторое время, чтобы сера впиталась в мякиш. Затем каждый шарик делят на несколько мелких и разбрасывают по территории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание