Блюда с чесноком нужно готовить правильно, но многие из нас допускают ошибки (они испортят даже самый вкусный ужин)

0
0

Любая хозяйка знает, что чеснок – простая и вкусная приправа. Она используется для приготовления множества блюд. Чеснок также применяют при простудных заболеваниях. Однако продукт надо использовать правильно. Иначе можно испортить даже самое вкусное блюдо. Какие ошибки обычно допускают хозяйки? Как их избежать?

Выбор продукта

Чеснок должен быть свежим. Каждую головку надо проверять. Если на ее поверхности есть гниль или плесень, чеснок брать не стоит. Головка должна быть твердой, упругой. Сухой и мягкий чеснок брать не нужно.

Правильное хранение

Если держать овощ в нужном месте, он сохранит хороший вкус и полезные качества на несколько месяцев.

Чеснок нового урожая лучше употребить как можно быстрее. Сушеный продукт хранят при комнатной температуре в проветриваемом помещении, вдали от влаги и солнечных лучей. Можно поместить продукт в сетку или пакет из бумаги. Измельченный чеснок кладут в контейнер и хранят в холодильнике. Держать продукт в морозильной камере не следует.

Правильное очищение

Есть два способа, которые позволяют упростить эту сложную процедуру. Первый заключается в том, что головку кладут на деревянную доску. Устанавливают над ней нож, держа его плоской стороной. И придавливают рукой вниз.

Кожица снимается довольно быстро и просто. Второй метод состоит в том, что зубчики помещают в банку и закрывают крышкой. Емкость надо сильно потрясти около 20 секунд. После этого кожица с поверхности зубчиков снимается легко.

Измельчение

Если разделить дольки на кусочки одинаковой величины, они равномерно прогреются в процессе приготовления и не сгорят. Пресс для чеснока покупать не стоит.

Протертый продукт легко сгорает. В таком случае его можно добавить в соус. Но для других блюд такой чеснок непригоден. Лучше нарезать дольки вручную небольшими кусочками. Тогда продукт приобретет более мягкий вкус.

Не стоит рано добавлять чеснок в блюда

Такая ошибка портит кушанье. Чеснок подгорает и придает блюду горечь. Прежде чем добавлять овощ в тушеное или жареное кушанье, надо дождаться середины процесса приготовления. Можно поместить его позже. Тем более что сырой чеснок гораздо полезнее жареного и тушеного.

Не готовить продукт на сильном огне

Лучше начинать с низкой температуры. И постепенно увеличивать ее по мере необходимости. В противном случае чеснок будет слишком хрустящим и горьким. Когда кусочки овоща станут золотисто-коричневыми, надо уменьшить огонь. И добавить остальные компоненты. После того как чеснок перемешается с другими продуктами, огонь можно увеличить снова.

Не бояться зеленого и синего цвета

Такая окраска чеснока объясняется реакцией серы, которая входит в состав овоща, с медью. Второй компонент может содержаться в воде, сливочном масле, соке лимона. В результате реакции образуется сульфат меди. Это соединение не принесет вреда здоровью.

Как смягчить вкус овоща?

Это можно сделать тремя способами. Чеснок бланшируют в молоке или воде. Либо готовят в микроволновке две-три минуты. Зубчики должны стать теплыми, но не слишком мягкими. В результате чеснок утрачивает горечь и едкий вкус.

Ростки есть не следует

Эти части овоща безвредны. Но для приготовления еды они не нужны. Если чеснок молодой, ростки не влияют на вкус пищи. Ярко-зеленые части овоща делают еду горькой.

Не стоит покупать полуфабрикаты и готовые блюда с чесноком

Свежий овощ содержит аллицин. Вещество снижает риск формирования тромбов и предотвращает бактериальные инфекции. Полуфабрикаты и готовые продукты с чесноком, которые поступили в продажу несколько дней или недель назад, не принесут пользы организму.

Эти простые советы помогут сделать любое блюдо с добавлением популярной приправы вкусным, аппетитным и ароматным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание