Не выбрасываем проросший чеснок: способы его использования

0
0

Каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда после долгого хранения зубчики чеснока начинали прорастать. Иногда на них появляется гниль. Даже холодильник не гарантирует сохранения первоначальных качеств овоща на протяжении длительного времени. Если чеснок начал прорастать, его не следует выкидывать. Есть несколько способов применения этого продукта.

Как использовать проросшие зубчики?

Прежде всего, необходимо удалить те фрагменты чеснока, которые начали гнить. Все остальные части овоща вполне съедобны. Из них можно приготовить чесночное масло. Для этого зубчики измельчают. И соединяют с оливковым или сливочным маслом. Оставляют смесь в холодильной камере на несколько суток. Масло вберет в себя ароматические вещества чеснока и его полезные свойства. Продукт можно использовать для разных блюд. Масло придает замечательный аромат вареному картофелю. Его намазывают на хлеб. Чесночное масло можно хранить в холодильной или морозильной камере.

Другие рекомендации

Чеснок прорастает очень быстро. Важно не пропустить момент, когда зеленые части овоща приобретут темный оттенок и станут жесткими. В этом случае чеснок утрачивает хорошие вкусовые качества. Однако молодые, мягкие и светлые ростки отлично дополняют салаты из свежих овощей. Этот продукт можно добавлять в горячие мясные блюда либо супы. Он придает кушаньям приятный аромат.

Зубчики проросшего чеснока можно применять для изготовления сухой приправы.

Дольки овоща надо разрезать на ломтики. Толщина каждого кусочка должна составлять примерно 2-3 мм. Ломтики помещают на поверхность противня, застеленного пергаментом. Готовят в жарочном шкафу при температуре 30 градусов до полного высыхания. А затем остужают и измельчают. Полученную приправу добавляют в мясные, рыбные блюда. Ее можно использовать для приготовления супов, рагу из овощей и других кушаний. Специя придает блюдам аппетитный, пряный аромат.

Не стоит думать, что проросший чеснок – продукт, которому не место на кухне. Бережливая хозяйка обязательно найдет ему применение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание