Как укоренить черенки с помощью песка и газеты. Способ подойдет для розы, туи и не только

0
0

Укоренить черенки некоторых растений бывает очень непросто. Но есть один верный способ, с помощью которого корни вырастут быстрее, а само растение не сгниет и не погибнет. Никаких особых материалов не понадобится — все необходимое есть в каждом доме. Попробуйте, у вас точно все получится.

Нужна газета и немного песка

Главная хитрость — кусочек газеты и песок. Все остальное нужно, как и для обычного укоренения черенков: дренаж, грунт и горшок. Итак, возьмите емкость, насыпьте туда дренажный слой — перлит или вермикулмт. Он сохраняет влагу и дает воздуху свободно проходить. Газету сверните в цилиндр и заклейте концы, чтобы он не раскручивался. Внутрь насыпьте песок.

В этот песочный тубус аккуратно посадите черенок, заглубив его наполовину. Потом засыпьте его обычным грунтом так, чтобы верхняя часть немного выступала. Вся конструкция выглядит немного странно, но именно в таком виде черенки приживаются лучше всего. Можете накрыть сверху банкой или стаканом, но это не обязательно. Поставьте емкость в теплое место и ждите. Вскоре начнут отрастать новые молодые листочки.

В чем здесь секрет?

Песок сам по себе является дренажем, который не даст застояться влаге и загнить молодым корешкам. Прорастать в нем легче, чем в грунте, по мере роста корни легко пройдут через газету, которая к тому времени растворится от воды. Она же послужит дополнительным питанием для черенка. Не волнуйтесь, ее не придется удалять или вынимать из грунта.

Когда корешки отрастут и выйдут за пределы цилиндра, они продолжат развиваться уже в питательном грунте, беря из него все требуемые вещества. При таком способе нет риска, что растение загниет и пропадет. Главное, чтобы был достаточный полив и тепло, тогда успех укоренения будет абсолютным.

Можете смело укоренять так черенки роз, плодовых кустов, комнатных цветов и даже деревьев. Секрет с бумагой и песком действует безотказно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание