Зачем пользоваться пластиком, если можно сделать экологическую утварь самостоятельно: поднос из опилок

0
0

Имеете отношение к деревообрабатывающим предприятиям? А может, вы любите мастерить или просто обеспокоены чистотой экологии? Тогда эта статья именно для вас. Сегодня хочу вам рассказать, как смастерить очень красивый поднос из древесных опилок. Стоит отметить, это изделие экологически чистое и не навредит вашему здоровью. Подробнее об изготовлении далее.

Что нужно?

Прежде чем приступать к выполнению работ, обзаведитесь следующим:

  • Древесными опилками. Вы можете их приобрести в столярных мастерских. Также этот материал есть в избытке на предприятиях, связанных с обработкой древесины.
  • Вода (один литр).
  • Белый клей ПВА (одна чашка).
  • Кукурузный крахмал (300 мл).
  • Уксус (50 мл). Этот продукт используется в качестве консерванта.
  • Спиртовой гель 70% и силиконовый клей.
  • Несколько бамбуковых палочек для укрепления дна изделия.
  • Два деревянных бруска для ручек, сизалевая нить для крепежа и клей момент для фиксации грубого волокна.

Также обзаведитесь спирторастворимым анилином, посредством которого сможете окрашивать изделие. Еще вам понадобится поднос из алюминия. Эту посудину вы будете использовать в качестве емкости для смешивания древесных опилок с клеящим составом. Чтобы древесина не прилипала к днищу и стенкам этой посудины, выстелите ее пластиком.

Начало. Приготовление клея

В первую очередь сделайте клеящий раствор. В небольшой кастрюле смешайте указанное количество воды и кукурузного крахмала. Емкость поставьте на плиту и нагревайте содержимое до тех пор, пока оно не приобретет густую консистенцию.

Второй шаг: о приготовлении древесной основы

На данном этапе смешайте древесные опилки с густой клеящей смесью и хорошенько все перемешайте.

Это делать нужно быстро, пока клей не успел остыть. Далее добавьте уксус. В результате этих действий у вас должна получиться однородная и довольно густая древесная масса, которой можете придать любую нужную вам форму.

Третий шаг: создавайте заготовку

Теперь приготовленную древесную массу перекладывайте небольшими порциями в выстеленную пластиком форму.

Желательно, чтобы толщина слоя не превышала полсантиметра. Затем при помощи большой ложки все тщательно утрамбуйте. В опилки вдавите бамбуковые палочки. Располагайте их так, чтобы они лежали крест-накрест.

Сверху выложите новый слой опилок и снова все плотно утрамбуйте. Теперь изнутри закройте материалом борта формы так, чтобы они имели одинаковую толщину. Сверху заготовку накройте пластиком и пригладьте вручную. Теперь она должна высохнуть. Для этой цели подержите ее на солнце. Далее переверните и высушите с обратной стороны. После этого заготовку хорошенько отшлифуйте.

Что делать дальше?

Высушенную и отшлифованную заготовку при помощи кисточки покройте финишной клеевой смесью. Чтобы ее приготовить, к оставшейся клеевой смеси добавьте ПВА. В том месте, где вы собираетесь разместить ручки, тонким сверлом сделайте несколько отверстий. К этому месту приложите бруски так, чтобы их отверстия совпадали, проденьте в них нить, после чего плотно ее затяните.

Конец нитки спрячьте, просунув внутрь, и зафиксируйте клеем «Момент». Боковые стенки украсьте сердечками, изготовленными из этого клея и опилок. Ингредиенты смешайте, раскатайте получившуюся массу, после чего при помощи формочек вырежьте сердечки. Нанесите на них клей «Момент» и прижмите к заготовке.

Завершающий этап

Чтобы ваш поднос был защищен от воздействия влаги, покройте его водонепроницаемым лаком, изготовленным из силиконового клея и спиртового геля.

Эти компоненты смешивайте один к одному. Этим раствором покройте заготовку.

Сердечки можете окрасить растворимым в спирте анилином красного цвета.

Немного красного лака можете смешать с водонепроницаемым и использовать его для покраски всего подноса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание