Как кормить детей, чтобы они выросли уверенными в себе? Ученые знают ответ

0
0

Исследование ученых из Швеции доказало, что продукты питания, которые дети регулярно употребляют в пищу, могут оказывать непосредственное влияние на их эмоциональное благополучие. Как правильно кормить ребенка, чтобы его самооценка была высокой?

Исследование продуктов питания

Ученые уже давно выяснили, что пища может по-разному влиять на человеческий организм, поэтому важно тщательно продумывать собственный рацион. Некоторые продукты могут сделать человека умнее, а другие - уменьшают тревожность. Но наука еще не до конца изучила взаимосвязь еды и эмоционального благополучия детей. Впрочем, ученые из Гетеборга в Швеции смогли доказать, что малыши, рацион которых состоит из полезных продуктов, ведут себя гораздо увереннее.

Для исследования ученые наблюдали за состоянием здоровья 7675 детей, проживающих в разных европейских странах. Их возраст варьировался от 2 до 9 лет. Ученые учитывали следующие показатели:

  • Соблюдение здорового питания. Дети во время эксперимента должны были правильно питаться. Употребление вредной, жирной, жареной пища, а также фастфуда и сладостей должно было быть сведено к минимуму.
  • Родительские наблюдения за эмоциональным благополучием детей. Учитывалась самооценка, социальные взаимоотношения и ментальное здоровье ребенка. В первый раз опрос родителей проводился в начале эксперимента, а второй только 2 года спустя.
  • Вес детей в начале исследования и спустя 2 года.

Результаты исследований

Изучив полученные данные, ученые пришли к выводу, что дети, родители которых тщательно следили за их рационом, имели более устойчивую психику. Набор или потеря веса, напротив, никак не сказался на эмоциональном благополучии ребенка. Таким образом, именно пищевые привычки определенным образом влияют на ментальное здоровье детей.

В ходе исследования ученые также сделали следующие выводы:

  • Употребление рыбы 2-3 раза в неделю улучшает самооценку ребенка. Оно также положительно влияет на его стрессоустойчивость и коммуникативные навыки. Дети лучше сходятся со своими сверстниками.
  • Употребление в пищу свежих овощей и фруктов положительно влияет на самооценку малыша. Кроме того, дети меньше конфликтуют со своими родителями и сверстниками.
  • Ограничение сахара и жирной пищи в рационе тоже привело к повышению самооценки ребенка. Также дети стали более стрессоустойчивыми.

Точность исследования

Ученые, проводившие исследование, признают, что их эксперимент может быть не совсем объективным. Дело в том, что они наблюдали за детьми в течение двух лет, поэтому данные об их рационе получали неполные. Кроме того, родительские наблюдения за эмоциональным благополучием могли быть субъективными или даже неверным. А еще в эксперименте принимали участие только здоровые дети. В настоящее время они планируют продолжить свои исследования, включив в наблюдения детей, страдающих от депрессии, тревоги и любых других поведенческих расстройств.

Но исследование уже позволяет сделать вывод о том, что полезные продукты положительно влияют не только на физическое, но и на ментальное здоровье детей. Чтобы привить ребенку привычку правильно питаться, родители могут упаковывать им полезную еду в школу. Правильное выбирая продукты, вы можете улучшить умственные способности вашего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание