С лимонным ароматом: готовим к празднику нежную творожную пасху (рецепт)

0
0

На Пасху все хозяюшки стараются сделать вкусные пасхи, и каждый раз им хочется сделать что-то новенькое, необычное. И если вы сейчас еще не можете решить, что приготовить, остановите свое внимание на сливочном творожно-лимонном десерте с маком, который влюбляет в себя с первого кусочка.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить эту нежнейшую пасху, нам понадобятся такие компоненты, как:

  • 550 грамм жирного творога;
  • 100 грамм размягченного сливочного масла;
  • 100 грамм сахарного песка;
  • 100 грамм жирной сметаны;
  • 40 грамм мака;
  • цедра с одного лимона;
  • половина чайной ложечки куркумы;
  • одна столовая ложка сахара;
  • 10 граммов ванильного сахара.

Способ приготовления

И первым делом заливаем кипятком мак и оставляем его замачиваться в течение получаса. В это время хорошенько перетираем творог через мелкое сито, так как только в этом случае пасха получается нежной и воздушной.

Потом к нему добавляем сметану, ваниль, сахарный песок да сливочное маслице. Затем берем блендер и пробиваем эту смесь до получения однородной массы. После этого сливаем с мака воду, добавляем к нему сахар и растираем его пестиком в ступке, стараясь полностью его не измельчить.

Далее разделяем творожное тесто пополам, и в одну его часть кладем тертый мак, после чего эту смесь хорошенько перемешиваем.

В другую половину творожной смеси кладем куркуму и лимонную цедру и снова все тщательно мешаем. В конце смешивания для цвета можно будет добавить еще капельку желтого пищевого красителя. Далее берем форму для пасхи и застилаем ее марлей, предварительно сложив ту в четыре слоя.

И сначала в формочку выкладываем желтое тесто, методично распределяя его по дну и по стенкам.

Затем в форму аккуратно накладываем маковую смесь, стараясь не зацепить желтенькую.

А сверху на нее кладем пару ложек желтенькой массы, которые нужно будет для этого оставить. Далее пасху накрываем марлей, ставим ее в контейнер, а потом еще на марлю кладем крышку и ставим груз, например, банку с водой.

Ее мы ставим на 6-12 часов в холодильник, потом даем постоять на тарелке еще часок.

Далее марлю снимаем с дна пасхи, перекидываем на красивое блюдо и снимаем с десерта всю марлю полностью, чтобы подавать его к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание