Ребенок врет не просто так: психолог назвала 3 причины детской лжи

0
0

В действительности не так много причин, из-за которых лгут дети. В нашей статье мы рассмотрим три самые частые. Психолог Виктория Мышкина считает, что данные причины наиболее распространены. Далее будет описано, как поступить в той или иной ситуации родителям.

Ложь как метод избежать наказания

Не на пустом месте возникает ложь из-за страха наказания. Она является следствием того, что с ребенком в агрессивной форме общаются в семье. Возможно, малыша оскорбляют и даже физически наказывают. То есть, вероятнее всего, отца и мать такого ребенка бросает из крайности в крайность в зависимости от их эмоционального состояния, а также от неудач и успехов чада.

Как ведет себя в такой ситуации ребенок? Он врет и вовсе избегает общения с родителями. Второй вариант - ребенок может лгать, скрывая промахи от мамы и папы.

Как нужно в такой ситуации поступать родителям? Им стоит признать, что ответственность за детскую ложь лежит в большей степени на них. Так как именно взрослые задают манеру и тон общения детей. Поэтому не стоит ломать голову над тем, как уличить, а затем наказать маленького врунишку. Потому что чем чаще и жестче вы будете это делать, тем больше будет от вас, родителей, ребенок закрываться. И тем более изощренной станет его ложь.

Поэтому постарайтесь сохранить в своей семье доверительные и максимально открытые отношения. Если ваш ребенок будет уверен в том, что в любой ситуации его родители поддержат и поймут, он попросит помощи в нужный момент, а не будет врать. Таким образом, прятаться за ложью ему будет не нужно.

Ложь с целью получения выгоды

Точно нельзя назвать импульсивной защитной реакцией ложь с целью получения выгоды. Как правило, она тщательно продумана ребенком. Дети иногда бывают очень талантливыми манипуляторами. Если малыш выявит слабину у родителей, получив желаемое обманным путем, он будет регулярно данным методом пользоваться.

Как следует поступить в такой ситуации родителям? Если вам сложно выстроить с ребенком правильную субординацию, то лучше обратиться к специалисту. Он поможет вам распознать детскую ложь с целью получения выгоды, а также подскажет, как пресекать подобные манипуляции.

Ложь – это плод воображения

Могут дети лгать по той причине, что верят в свою ложь сами. Часто детская ложь очень похожа на фантазию. Ведь малыши только после четырех лет начинают распознавать разницу между воображением и реальностью. И продолжают оттачивать данный навык практически до подросткового возраста.

Как нужно в такой ситуации поступать родителям? Не стоит забывать про презумпцию невинности ребенка. Это очень важно. Пока ложь не стала доказанной, судить о неискренности чада нужно только с определенной долей вероятности. Ведь информация еще не подтверждена.

И помните, что если ложь, а также разные уловки со стороны вашего чада участились, подумайте о том, достаточно ли вы уделяете ему времени и внимания, интересно ли ему с вами. Возможно, его выдумки – это способ обратить на себя внимание. Вполне вероятно, что если вы начнете уделять больше времени ребенку, то он прекратит вам лгать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание