Потертые места на джинсах можно реставрировать: возвращаем им прежний цвет

0
0

Джинсы, как и любая другая вещь, склонны к изнашиванию. В течение периода носки они могут менять цвет, выгорать и становиться бледнее. Неправильная сушка джинсовой ткани на солнце также может привести к обесцвечиванию ткани. Можно попробовать закрасить джинсы специальными щадящими красками, используя для этого один из предложенных ниже вариантов окрашивания.

Способ первый: цветные мелки

Универсальный способ, который подойдет всем видам и оттенкам денима.

Что понадобится:

  • цветные мелки подходящего ткани цвета;
  • восковая бумага;
  • утюг.

Как восстановить цвет

Для окрашивания подберите в магазине подходящий вашим джинсам оттенок, чтобы он не контрастировал с натуральным цветом.

Мелком начните тереть выцветшие участки ткани, пока они полностью не закрасятся.

Включите утюг и выставьте минимальный температурный режим. Приложите кусок бумаги к пострадавшему, теперь уже окрашенному участку. Начните водить утюгом в этой области, прогревая ее до тех пор, пока цвет полностью не закрепится и не станет однородным.

Если мел начнет тускнеть, повторить окрашивание и закрепление цвета утюгом еще несколько раз, до получения нужного оттенка.

Способ второй: алкогольный

Не самый практичный метод, так как подходит для восстановления цвета на темном дениме. Такой вид ткани чаще всего имеет избыток краски, поэтому она легко распределяется на более тусклые участки.

Что понадобится:

  • джинсы, которые нужно восстановить;
  • ватные диски или кусок ненужной ткани;
  • изопропиловый спирт.

Как сделать цвет ярче

Ватный тампон смочите небольшим количеством изопропилового спирта. Начните протирать потускневшие участки денима влажным ватным диском, двигаясь с краев ткани в середину, захватывая все больший участок.

Протирайте столько раз, пока джинсовая ткань полностью не восстановит свой первоначальный цвет. На это может потребоваться дополнительные 1-2 раза, все зависит только от того, насколько ткань утратила свой изначальный цвет.

Способ третий: маркерный

Метод с маркером лучше всего зарекомендовал себя на темном дениме. Но если в наличии имеются джинсы светлого оттенка, которым ничего не помогает вернуть яркость, то можно попробовать маркерный способ. Останется только найти маркер подходящего цвета.

Что понадобится:

  • маркер нужного оттенка;
  • выцветшие джинсы;
  • изопропиловый спирт.

Шаги для возвращения цвета

Заранее купите маркер для ткани или перманентный маркер, который максимально близок по оттенку к потерявшим цвет джинсам. Если сложно подобрать цвет, протестируйте схожесть оттенков с изнанки, где никто не увидит результат.

Возьмите маркер и покройте обесцвеченный участок краской. Не нужно сильно вдавливать наконечник маркера в джинсы, чтобы оттенок получился естественным.

Если получилось перенести слишком много цвета, намочите ватный диск спиртом и протрите этот участок, пока цвет не станет бледнее. Окрашивайте маркером потертости до тех пор, пока джинсы не станут нужного цвета.

Совет

Если нет возможности пробовать перечисленные выше способы, но восстановить цвет денима хочется, купите в магазине жидкое средство для воронения, которое при стирке добавьте в воду. Этот способ хорош для восстановления цвета у темно-синих или черных тканей и способен помочь с первой попытки окрашивания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание