Пасхальный кулич долго будет мягким: готовим тесто правильно

0
0

Осталось совсем немного времени до наступления одного из главных христианских праздников – Пасхи. В качестве угощения к этому торжеству хозяйки подают куличи. Как приготовить выпечку, чтобы она долго оставалась мягкой? Рецепт на молоке и сметане выручит любую хозяйку. Кулич получится пышным и воздушным. Такая домашняя выпечка гораздо вкуснее магазинной.

Состав

Для приготовления блюда хозяйке понадобится:

  1. Около 700 г муки.
  2. Примерно 250 мл молока.
  3. Сметана в количестве 80 г.
  4. Дрожжи в свежем виде (около 25 г) либо 10 г сухого продукта.
  5. Упаковка ванилина.
  6. Четыре яйца.
  7. Сливочное масло (не менее 120 г).
  8. Треть маленькой ложки соли.
  9. Примерно 150 г сахарного песка.
  10. Около 50 г изюма.

Рецепт теста

Для приготовления опары 40 мл подогретого молока соединяют с дрожжами. Добавляют маленькую ложку сахарного песка. Хорошо растирают компоненты. Оставляют массу на некоторое время.

В небольшую кастрюлю помещают 250 мл молока. Добавляют 50 г масла комнатной температуры. Ставят емкость на плиту, доводят массу до кипения. Затем помещают в нее 2 столовых ложки муки. Перемешивают продукты. Снимают массу с плиты и охлаждают.

Яйца комнатной температуры разбивают, отделяют белки от желтков. Второй компонент растирают с солью. Затем добавляют 70 г сахарного песка и упаковку ванилина. Перемешивают компоненты миксером. Добавляют опару. Растирают продукты.

Белки соединяют с остатком сахарного песка. Растирают массу миксером. Добавляют в нее 80 г сметаны и мягкое сливочное масло в количестве 70 г.

Желтковую смесь помещают в глубокую посудину. Кладут в нее белковую массу и охлажденное заварное тесто. Постепенно добавляют к этим компонентам просеянную муку. Замешивают тесто до однородного состояния. Накрывают пищевой пленкой. Оставляют в теплом месте на 60 минут.

Выпекание и украшение куличей

Когда тесто увеличится в объеме, его перекладывают на рабочую поверхность. Добавляют в массу изюм, смешанный с мукой. Руки покрывают небольшим количеством растительного масла и хорошо перемешивают тесто.

Равномерно распределяют полученную массу по формочкам для куличей. Тесто должно занимать примерно треть емкостей. Затем их накрывают полотенцем и оставляют на некоторое время. Тесто должно немного увеличиться в объеме.

Жарочный шкаф разогревают до температуры 180 градусов. Помещают в духовку формочки с тестом. Готовят куличи тридцать-сорок минут. Извлекают и остужают изделия. Покрывают куличи глазурью. При желании их можно украсить, например, кондитерской посыпкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание