Вылезет из земли как бурьян: хитрый способ выдернуть ненужный пенек без усилий (дачники оценят лайфхак)

0
0

Наверняка многие владельцы дачных участков сталкивались с необходимостью выкорчевывать пеньки и терпели при этом неудачу. Убрать пень – дело непростое. Для этого нужен специальный инструмент и физических усилий приложить доведется немало. Однако есть отличный способ химического удаления корневища. Об этом методе вы узнаете далее в статье.

Что вам понадобится

Из всех инструментов, которыми вы располагаете, для работы потребуется только дрель. Ее оснастите 25-миллиметровым сверлом. Также в сельскохозяйственном магазине в отделе удобрений обзаведитесь аммиачной селитрой. Еще вам может понадобиться лейка.

Алгоритм действий

Сначала необходимо подготовить пень.

Для этой цели при помощи инструмента просверлите в пеньке 120-миллиметровое отверстие.

Для лучшего эффекта сделайте два или три отверстия, после чего в каждое из них вставьте лейку.

Расстояние между ними должно быть около 100 мм. Теперь распечатайте упаковку с аммиачной силитрой и всыпьте ее в углубления. Удобрение хорошенько утрамбуйте.

Чтобы гранулы удобрения осели, сверху полейте их водой. После этого отверстия заткните пробками. Изготовить их можете из древесины или пластика. Все, пень подготовлен, и вам осталось только подождать.

В целом шести месяцев вполне хватит, чтобы селитра превратила пенек изнутри в труху. Через полгода в отверстие вставьте лом и начинайте расшатывать.

Если пень не поддается, используйте кувалду. После нескольких ударов этим орудием пенек все же удастся убрать.

Скорее всего, ломом и кувалдой вам и вовсе не придется пользоваться, так как все сделает селитра. Реагент убьет древесину, корневища и справится со всеми возбудителями болезней дерева.

Этот способ хорош в том случае, если вы располагаете временем и можете подождать несколько месяцев. Судя по отзывам, некоторые огородники вместо селитры используют поваренную соль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание