Готовим смесь из куриного помета: без нее невозможно вырастить крупный чеснок (рецепт)

0
0

Пришла весна, и на грядках уже начал расти чеснок. Поэтому необходимо подкормить культуру для наращивания сильной зеленой массы. Ведь когда наступит осень, именно стрелы будут отдавать силы для наращивания крупной головки. А также эта подкормка спасет от пожелтения зелени.

Настой из гранулированного помета

Наполните литровую банку гранулами и высыпьте ее в десятилитровую емкость с отстоявшейся теплой водой. Оставьте на два часа до полного растворения гранул. Перед использованием хорошо размешайте.

Подкормка из помета домашних кур

На 10 литров воды добавьте 1/4 от ведра куриного помета. Закройте крышкой и оставьте настаиваться на семь дней. При этом ежедневно перемешивайте массу. Настаивается подкорка на протяжении длительного времени для того, чтобы избавиться от излишка аммиака, а также от вредителей.

Внесение удобрения

Наберите пол-литра настоя и разведите в 10 литрах воды. Хорошо перемешайте.

Подкормку можно вносить двумя способами:

  1. Дождевание. Чеснок поливается из лейки в расчете 10 литров на 1м2.
  2. В междурядье делаются борозды глубиной 5 сантиметров. В углубление вносится жидкое удобрение. Таким образом, тратится меньше жидкости и все полезные вещества быстрее поступают к корневой системе. После того как жидкость впитается, борозды заделываются землей.

Такая подкормка важна для чеснока, ведь состав удобрения богат азотом, который послужит наращиванию зеленой массы. А также настой поможет убрать пожелтение стрел и даст силы на дальнейшее развитие.

На корневую систему подкорка тоже оказывает благоприятное воздействие. Ведь в составе содержится фосфор и калий. Микроэлементы позволяют защитить чеснок от болезней и делают его более устойчивым к погодным изменениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание