Выгнать медведку, удобряя огород. Два хозяйственных отхода, которых она боится

0
0

И огород удобрить, и медведку прогнать: знаете, как одним выстрелом убить двух зайцев? Сейчас расскажем вам об одном очень эффективном и проверенном методе борьбы с самым безжалостным огородным вредителем, который способен живиться всем, что видит на своем пути: и вершками, и корешками.

Берем яичную скорлупу

Медведка — беспардонный вредитель, который появляется возле культур из ниоткуда: только никого не было, как уже на следующий день вокруг молодой капусты все усеяно мелкими норками, по которым она и выходит на поверхность. Будьте хитрее — устройте ей ловушку на этой самой поверхности.

Делается она просто. Для этого берем яичную скорлупу (многие знающи дачники запасают ее в течение всей зимы). Ее нужно мелко раздробить, но не до состояния пыли, а так, чтобы оставались колкие уголки — в них как раз вся изюминка.

Раздробленную яичную скорлупу обильно смешиваем с растительным маслом, а затем рассыпаем все это вокруг растений, которые нужно защитить. Раскладывать скорлупу можно и без масла (и не только вокруг растений — очень эффективно добавлять ее прямо в лунки во время высадки рассады).

Действие промасленной яичной скорлупы следующее: масло привлекает внимание вредителя своим ярким ароматом. Но приблизившись к нужному месту, медведка колется об яичную скорлупу, вдобавок вымазывая свое тельце в масле. В итоге погибает.

Использование одной скорлупы обеспечивает отпугивающий эффект. Как только медведка подходит к мету ее нахождения, тут же понимает, что дальше идти не стоит — там опасные преграды.

Добавляем луковый отвар

Усилить защитный эффект яичной скорлупы можно при помощи лукового отвара. Для его приготовления залейте литровую банку шелухи 1 л кипятка — прокипятите все это на медленном огне 5-7 минут и дайте настояться. Готовый отвар разбавляем в пропорции 1:10 и поливаем им культуры, которые нужно защитить от медведки.

Навязчивый запах лука отпугивает вредителя — медведка и близко не подойдет к грядке, обработанной таким способом.

Для еще большей эффективности луковый раствор можно смешать с мыльным и залить в прорытые норы. О медведке можете забыть.

Культуры, для которых такая защита идеальна

Не стоит забывать, что луковый отвар — это не только надежная защита от медведки, но и эффективное удобрение. Особенно полезен он для огурцов, болгарского перца, кабачков и томатов.

Полив луковым отваром позволяет наполнить грядки целым букетом полезных микроэлементов, флавоноидов и витаминов, в которых нуждаются растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание