Лицу будет приятно. Четыре правила стирки наволочек: в доме, где им следуют, на подушках спать комфортно и спокойно

0
0

Многие из нас не подозревают, что наволочки нуждаются в особом уходе. Их не следует стирать вместе с комплектом постельного белья. Наволочка тесно контактирует с кожей, собирает пот и жир. Такие загрязнения вызывают высыпания на коже и аллергические реакции. Ее нужно стирать каждые 3-4 дня, придерживаясь четырех правил. Правильный подход к стирке постельного белья позволит спать комфортно на подушке.

Правильная периодичность

Наволочки нужно стирать каждые 3-4 дня. При загрузке автоматической стиральной машины следует придерживаться рекомендаций по вместительности, не превышая допустимые нормы. Забитый бельем до отказа барабан не даст вещам отстирываться качественно. Белье должно свободно вращаться, поэтому желательно загружать барабан на половину нормы.

Мягкое моющее средство

Для стирки лучше использовать мягкие жидкие порошки. Для каждого типа ткани необходим правильный температурный режим и интенсивность стирки. Настройку осуществляют, руководствуясь общими правилами:

  • белое - 60˚С в режиме «Хлопок»;
  • потерявшее белизну белье – 90-95 ˚С;
  • цветное - 40 ˚С.

В большинстве автоматических машин важные параметры заложены в меню. Достаточно выбрать нужный тип ткани, машина сама настроит температуру. Если нужные настройки отсутствуют, температуру воды регулируют вручную.

Добавление эфирного масла для здоровья дыхательных путей и крепкого сна

В раствор стирального порошка рекомендуется добавлять 2-3 капли эвкалиптового масла, которое является прекрасной профилактикой от пылевых клещей. Для удаления пятен постель рекомендуется предварительно замочить, добавляя отбеливающее средство. Хлопчатобумажные изделия при стирке вместе с синтетикой становятся жесткими и не очень приятными на ощупь.

Добавлять уксус, а не смягчающее средство для стирки

Смягчители применять не стоит. Они проникают глубоко в ткань и плохо выполаскиваются, вызывая при контакте с кожей аллергические реакции. Вместо смягчающих средств лучше использовать уксус. В процессе стирки добавляют половину стакана уксуса на бак. Уксус повышает эффективность стирки и сохраняет яркость красок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание