Уксус не для сорняков: для чего можно и нельзя использовать уксус в саду

0
0

Пришла весна, и начались работы в саду. Ведь после зимней спячки все должно снова выглядеть красиво. Но какие средства лучше всего использовать? Приобретать какие-либо специальные? Или воспользоваться старым проверенным уксусом? Мы расскажем, какие проблемы решает это универсальное домашнее средство.

Очистит горшки и контейнеры для рассады

Горшки следует тщательно очищать весной или перед посадкой новых растений. Не только для улучшения внешнего вида, но и для удаления плесени и микробов, которые могут вызвать заболевание новых саженцев. Потрите или ополосните емкость уксусом, если загрязнение более стойкое.

Отпугнет кошек

Есть несколько веских причин, по которым не каждый визит кошки приветствуется. Вместо того чтобы расстраиваться из-за этого или бегать по саду с громким криком, отгоняя четвероногого друга, вы можете использовать трюк. Разложите несколько тряпок, смоченных в уксусе, на изгороди своего сада, и кошки перестанут ходить к вам в гости. Совет: раз в неделю меняйте тряпки, так как запах уксуса со временем испаряется.

Очистит ржавые садовые инструменты

Секатор, лопата или грабли полностью заржавели? Не обязательно сразу покупать новые, просто тщательно очистите любимый садовый инвентарь. Поместите ржавые инструменты на некоторое время в ванну с уксусом. Отполируйте небольшим количеством майонеза (для этого идеально подходят просроченные продукты), и все снова засияет, как новое.

Уксус как удобрение

Есть растения, которым для хорошего цветения нужна кислая почва. Этого можно добиться с помощью сильно разбавленной водно-уксусной смеси (достаточно 2 столовых ложек уксуса на три литра воды).

Важно: ограничьтесь горшочными растениями в саду и не переусердствуйте, так как другие зеленые «жители» могут не одобрить эту процедуру.

Уксус против грибкового поражения

Если растения меняют цвет, имеют темные пятна на стебле и листьях, виновато грибковое поражение. Уксус изменяет баланс pH и подавляет рост грибков. Таким образом, это домашнее средство является экологической альтернативой лечению. Вот как это работает: смешайте две столовые ложки уксуса с двумя литрами ромашкового чая и дважды в неделю опрыскивайте пораженные участки растения. Совет: лучший способ бороться с грибковым поражением роз - смешать три столовые ложки уксуса с четырьмя литрами воды.

Уксус от муравьев

Уксус также может отпугивать насекомых. Например, сильный запах не дает муравьям заселять растения. Для этого опрыскивайте стебель и листья несколько раз в день сильно разбавленной уксусной смесью.

Уксус против сорняков

Любой, кто думает, что распыление уксуса в саду и на даче поможет бороться с сорняками, совершает большую ошибку. Причина: регулярное внесение уксусной кислоты делает почву более кислой. Многим растениям это может не понравиться. Микроорганизмы могут погибнуть, и хрупкое взаимодействие между фауной и флорой будет нарушено.

Лучший способ борьбы с сорняками - их регулярная прополка. Слой мульчи защищает от солнца и сохраняет воду, а также предотвращает рост сорняков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание