Как из картонной коробки сделать аккуратный кукольный домик. Дети любят такие поделки и с удовольствием помогают

0
0

Кукольный домик может стать любимой игрушкой вашей дочки. К сожалению, стоят такие игрушки обычно дорого. Позволить себе настоящий кукольный домик может не каждая семья. Между тем эту увлекательную игрушку можно легко сделать своими руками из обычной ненужной картонной коробки.

Что понадобится

Для изготовления самодельного кукольного домика вам потребуется совсем немного материалов. Приготовьте:

  • большую картонную коробку;
  • скотч или изоленту;
  • ножницы, карандаш, линейку для разметки;
  • белый маркер.

Стены домика и крыша: инструкция по сборке

Разрежьте выбранную для изготовления домика коробку пополам. Чтобы игрушка получилась аккуратной, на этом этапе обязательно предварительно сделайте разметку карандашом.

От верхней части коробки отрежьте закрывающиеся створки. Дно коробки со стенками поставьте на торец. Срежьте верхнюю стенку. Из отрезанной стенки вырежьте треугольный фронтон крыши домика. Закрепите фронтон на задней стенке с помощью изоленты.

Из отделенных от коробки створок вырежьте два ската. Вырезайте их таким образом, чтобы у вас получились свесы по краям. Таким образом вы сделаете домик более реалистичным. Закрепите скаты на месте, пользуясь изолентой. Изоленту можно крепить полосками в месте стыков только снизу — внутри чердака. Но для надежности дополнительно можно проклеить ею конек крыши сверху.

Перекрытия

Вырежьте из картона коробки 2 перекрытия — между первым и вторым этажом, а также чердачное. Сделайте под них разметку внутри домика на стенах. Прежде чем крепить перекрытия, разметьте и вырежьте в задней стене домика окна. Одно окошко сделайте в боковой стенке на втором этаже. В противоположной боковой стене прорежьте и отогните на первом этаже входную дверь.

Украшение маркером

С помощью белого маркера раскрасьте окна. Сделайте рамы, предварительно разметив все с помощью линейки и карандаша. Нарисуйте маркером также косяк двери. При желании, используя маркер, внутри домика на стене можно нарисовать и настоящую схематичную картину.

На полу также с помощью фломастера, сделайте ламинат. На вырезанном перекрытии второго этажа можно нарисовать, к примеру, контуры ковра.

Конечно, необязательно оформлять домик внутри именно так, как показано на фото в статье. Вы можете выбрать любой собственный дизайн. Главное - старайтесь делать все линии ровными, чтобы интерьер помещения смотрелся привлекательно.

Перекрытия и лестницы

Оформив домик изнутри, можете приступать к установке перекрытий. Сначала в обоих перекрытиях разметьте и вырежьте лестничные люки.

Подготовленные таким образом перекрытия закрепите в месте отметок на стенах. Используйте побольше скотча, чтобы они держались надежно.

Вырежьте из картона две полоски-лестницы. Нарисуйте ступеньки белым маркером. Закрепите лесенки на местах с помощью полосок скотча вверху и внизу.

Оформление домика

На следующем этапе оформите сам домик снаружи. Наиболее реалистично игрушка будет выглядеть в том случае, если вы нарисуете на стенах кирпичи. Создать рисованную кладку очень просто.

Сначала нарисуйте на стене горизонтальные ровные полоски на одинаковом расстоянии друг от друга. Затем соедините горизонтальные полосы вертикальными, также располагая их с одинаковым шагом. В соседних рядах располагайте вертикальные полосы со сдвигом. Это позволит нарисовать реалистичную кладку в шахматном порядке.

Дополнительно укрепите стены дома внизу скотчем. Таким образом вы создадите фундамент. При желании стены дома можно украсить, к примеру, цветочками. На крыше можно нарисовать черепицу. Просто рисуйте овалы в шахматном порядке.

Мебель для домика

Следующий шаг — это изготовление мебели для домика. Здесь вам нужно будет просто проявить побольше фантазии. Возьмите несколько кусочков картона и склейте из них газовую плиту. Горелки и ручки нарисуйте маркером. Сделайте рабочую кухонную зону. Столешницу склеивайте из двух кусочков картона. В этом случае вы сможете сделать раковину.

Столик сделайте, соединив крест-накрест два картонных прямоугольника. Это будут ножки. Сверху приклейте столешницу. Из картонных прямоугольников сделайте шкаф и оформите его маркером. Изготовленной мебелью обставьте кухню на первом этаже.

На втором этаже оборудуйте гостиную. Склейте из картона диван с подушками и кресло. Установите их в домике.

Спальню оборудуйте в мансарде. Склейте кровать со спинкой и поставьте ее на чердаке.

Ваш домик готов. Наверняка такая игрушка очень обрадует вашего ребенка. В особенности же дочка будет рада ей в том случае, если изготавливать домик вы будете совместными с ней усилиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание