Сильный ребенок должен уметь принимать отказ: учим его этому в семье

0
0

Если вы будете позволять своему ребенку делать и получать все, что он захочет, то из него вырастет нетерпеливый человек, легко поддающийся разочарованиям и не умеющий справляться с трудностями. Низкая терпимость к разочарованию делает любого индивида негибким, эгоцентричным, тревожным, требовательным и жестким. Чтобы не допустить формирования подобного типа личности, постарайтесь научить ребенка принимать отказы. Вот несколько способов, как это можно сделать.

Поощряйте ребенка к автономии

У ребенка обязательно должны быть обязанности, которые соответствуют его возрасту. Например, несложная работа по дому: заправить кровать, убрать игрушки, а по мере взросления уборка комнаты, мытье посуды и т. д. Казалось бы, какая связь есть между бытовыми хлопотами и умением принимать отказы?

Дело в том, что справляясь с бытовыми проблемами самостоятельно, ребенок обретает уверенность в себе, учится независимости.

Покажите ребенку, что не стоит бояться неудачи

Почему так сложно смириться с отказом? Потому что вы не получаете то, на что надеялись и от этого чувствуете себя потерянным. Аналогичные эмоции испытывает и ребенок. Нужно дать ему понять, внушить, показать, что любой опыт сопровождается ошибками, что неудача — это совсем не страшно, не стыдно, что это нормальное явление. Постарайтесь сделать так, чтобы дети не боялись исследовать что-то новое.

Не поддавайтесь на провокации

Когда ребенок чего-то не получает, то испытывает разочарование. В силу очень юного возраста он не может выразить свои эмоции так, как взрослый человек (то есть объяснить на словах), поэтому начинает плакать и может устроить истерику. В этом случае нельзя поддаваться на провокацию.

Конечно, тяжело смотреть на плачущего ребенка, но менять свое решение и давать ему то, что он просит - это хуже для него же самого. Лучше попытайтесь успокоить ребенка, спокойно объяснив, по какой причине он не может получить того, что желает в данный момент. Откровенный диалог и ваши убедительные доводы помогут прекратить истерику. Впоследствии, по мере взросления, ребенок научится лучше выражать свои эмоции, научится ими управлять.

Если же пойдете на поводу у чада и дадите ему желаемое, то тем самым подкрепите неправильное поведение. В аналогичных ситуациях он будет поступать таким же образом: плакать навзрыд до тех пор, пока не добьется своей цели.

Поясните причину отказа

Самое худшее, что может взрослый сказать ребенку в ответ на просьбу: "Я сказал: нет! Разговор окончен". Представьте, как если бы вы пришли в магазин, например, попросили продавца взвесить килограмм колбасы и услышали подобный ответ. Как бы вы отреагировали? Ну уж точно бы остались в недоумении. Но вы взрослый человек, поэтому понимаете, что это кассир мог быть неадекватным. Но когда речь идет о детском восприятии, то он ведь не может проанализировать и понять, а почему нельзя получить то, что он хочет.

Поэтому поясняйте причину каждого своего отказа. Например, мама не купит новую игрушку потому, что вещь дорогостоящая, а финансовой возможности ее приобрести нет. Или мультфильм сию секунду смотреть нельзя, поскольку наступило время обеда и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание