Как сделать для ребенка симпатичную игровую машину. Готовим картонные коробки и следуем инструкции

0
0

Родители знают, во сколько в среднем обходятся семейному бюджету детские игрушки, которые будут сломаны уже через несколько дней. Некоторые психологи считают, что покупать детям дорогие игрушки в ясельном возрасте не стоит, так как ребенок их пока не ценит.

Игрушку, которую можно подарить ребенку, лучше сделать своими руками из картонных коробок. Например, машину. Делается она просто, быстро, бюджетно. К тому же ее очень легко восстановить в случае "аварии". Хотя такую красивую вещь сломать будет трудно даже малышу. Вот инструкция.

Подготовить материалы

Для работы понадобится три обычных картонных коробки. Две - одинакового размера, третья - побольше. Такие коробки можно попросить в ближайшем супермаркете, все равно там в конце дня их отправляют в утиль. Одна из коробок должна быть достаточно большой, чтобы ребенок мог поместиться туда. Понадобится также скотч, чтобы соединить все коробки и заклеить отверстия, и кусок цветных пластиковых самоклеящихся обоев или пленки, чтобы придать машине цвет.

Возиться с краской не имеет смысла, потому что любая жидкость превратит картон в кашу и лишит его формы. Да и руки будут чистыми, в комнате не будет пахнуть краской.

Что касается самоклеящегося покрытия, то оно хорошо еще и тем, что добавляет прочность картонным коробкам. Самоклейку можно купить в любом строительном магазине или отделе для рукоделия по невысокой цене. Цвет выбирайте яркий, детский, чтобы ребенок чувствовал интерес. Ведь именно яркие игрушки привлекают внимание и пользуются особой любовью малышей.

Как соединить коробки

Коробки нужно соединить вместе, поставив самую крупную в центр. Чтобы картон плотно прилегал друг к другу и не создавал промежутков, пока вы режете скотч, используйте толстые книги: просто приложите с каждой стороны и соедините все скотчем. У центральной коробки остаются створки. Одну часть можно отрезать или загнуть внутрь, вторую будем использовать как ветровое стекло.

Сделать дверь

Дальше автомобилю нужна дверь. Если у вас все в порядке с геометрией, то вы легко можете сделать чертеж непосредственно на коробке и сразу вырезать. Для резки лучше всего подойдет обычный канцелярский нож, он не рвет картон и оставляет края ровными и четкими. Можно воспользоваться распечатанными из интернета или самостоятельно изготовленными шаблонами.

Вырезайте шаблон, накладывайте на картон и отмечайте линию разреза карандашом. От нижнего края двери отступите 10 см. Это будут своеобразные шарниры, которые помогут легко открывать и закрывать дверь. Если в вашей семье один маленький ребенок, то достаточно будет сделать одну дверцу. При желании двери можно организовать с двух сторон, конечно. Но одна придает картонному сооружению большую устойчивость.

Ветровое стекло

Для создания ветрового стекла понадобится карандаш, линейка и нож для бумаги. Отмерьте от каждого края по 4-5 см и вырежьте центральный кусок. Толщину боковин выбирайте на свое усмотрение. Главное, чтобы они не порвались при первой же нагрузке. Укрепите стекло с помощью скотча.

С внешней стороны картон можно укрепить самоклейкой другого цвета, чтобы придать внешнему виду изделия завершенность. Потом этот цвет пригодится для отделки руля.

Колеса

Есть много разных способов, с помощью которых можно сделать колеса для будущего автомобиля: пластиковые пластины, крышки, крафт-пена, бумага. Их стоит оформить на свой вкус. Но самым простым и бюджетным способом - в некоторых случаях это важно - станет использование обычной плотной бумаги крупного формата.

Идеальный круг можно сделать благодаря тарелке или миске. Просто наложите ее на бумагу и обведите карандашом. Вырезайте и прикрепляйте к машине клеем.

Осветительные приборы

Фары делаются из белой бумаги или крафтовой пены. С помощью тарелки вырезайте круги и приклеивайте клеем. В качестве дополнения можно сделать стоп-сигналы сзади. Для этого используйте материалы красного цвета.

Руль

Без него не бывает машины. Пожалуй, это самая сложная часть нашего проекта. Понадобится кусок картона в виде круга. Затем с помощью карандаша сделайте нужный рисунок и вырезайте.

Руль - самое хрупкое место в машине, поэтому на этом этапе нужно подумать об укреплении, ведь детские руки хватают и сжимают предметы с большой силой.

Возьмите крышку от пластиковой бутылки, обведите в центре и вырежьте. Точно такой же предмет нужно будет вырезать из крафт-пены и затем склеить две части.

Когда клей подсохнет, установите руль на его законное место. Вооружитесь карандашом и отметьте на панели место, где должен быть укреплен руль. Сделайте глубокий надрез ножом, чтобы отметить это место. Затем переверните машину на бок, чтобы получить доступ к нижней части коробки, которая была оставлена открытой.

Отверстие, которое вы только что сделали, должно служить вам ориентиром для того, чтобы проделать достаточно большое отверстие ножом. В него должно поместиться горлышко бутылки.

Это должно выглядеть примерно вот так. Снимите крышку с бутылки, просуньте горлышко через подготовленное отверстие. Переместитесь на внешнюю сторону. Слишком большую бутылку брать не нужно, вполне достаточно будет полулитровой.

Со стороны приборной панели должна виднеться резьба бутылки. Именно на нее нужно надеть рулевое колесо и завинтить крышкой. Таким образом, руль будет очень крепко держаться. Ни в коем случае для проекта не используйте стеклянные бутылки с длинным горлом. Бутылка будет играть роль болта, благодаря которому руль станет легко поворачиваться в разные стороны без усилий. Это своеобразная гидравлическая система.

Ручка для двери

Теперь можно заняться аксессуарами и подобрать дизайнерскую ручку для двери. Ее можно сравнить с печью для кухни, ведь ее дизайн создает интерьер. Не требуется покупать настоящую ручку, вполне можно использовать простые покупные изделия, например, из ассортимента в магазине "Икеа". Ее тоже нужно хорошо закрепить. Остается сделать хорошее сиденье. Подойдет несколько толстых книг в твердом переплете.

Игровая машина готова. Выглядит очень симпатично. Теперь маленькому ребенку будет чем заняться, а родители могут спокойно заняться насущными делами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание