Почему объятия полезны для здоровья?

0
0

Всем понятно, что объятия с любимым человеком после долгого стрессового дня могут серьезно повысить настроение. Оказывается, они еще и положительно воздействуют на здоровье. К тому же, чтобы польза была заметной, вам даже не обязательно обниматься с кем-то, кого вы любите. Не можете в это поверить? Изучите информацию, предоставленную учеными на этот счет!

Новые исследования

В течение двух недель исследователи из университета Карнеги-Меллон опрашивали четыре сотни взрослых мужчин и женщин о их проблемах и настроении, а потом анализировали, как объятия воздействовали на уровень стресса у каждого опрошенного человека. Исследования показали, что существует взаимосвязь между объятием и склонностью к конфликтам. Обнимаясь с кем-то, человек успокаивается и становится менее напряженным, ему уже не хочется спорить и идти на конфронтацию. Физический контакт слишком приятен, чтобы его проигнорировать, так что его эффект сразу же становится очевидным и настроение человека изменяется к лучшему. В результате снижается и уровень гормонов стресса, из-за чего состояние организма стабилизируется и опасность нервного напряжения для здоровья начинает постепенно исчезать.

Нюанс исследования

Если вы думаете, что это и так очевидно – объятия нравятся и мужчинам, и женщинам, вам стоит знать, что в исследовании учли определенный нюанс. Прежде изучали лишь воздействие объятий с близким человеком - насчет этого, пожалуй, вопросов и так не было ни у кого. На этот же раз было установлено, что объятие с незнакомцем или другом приносит тот же эффект, что и при контакте с любимым. Разумеется, если все проходит добровольно - если бы незнакомец просто так стал с вами обниматься, вы бы испытали исключительно негатив, тут нет никаких сомнений.

Необычная кампания

Интересно, что в 2004 году анонимный австралийский мужчина начал кампанию «Бесплатные объятия», в рамках которой люди стояли на улицах, предлагая незнакомцам объятия. Это была простая акция, позволяющая каждому человеку получить заряд положительных эмоций. Вдохновение для данной кампании было получено из удивительного прилива положительных эмоций после объятий с незнакомцем в момент, когда у основателя необычного движения совершенно не было сил на позитив. Он понял, что это невероятно простой способ почувствовать себя лучше. С тех пор кампания превратилась в международное общественное движение, практически в каждом городе порой можно встретить людей, предлагающих объятия просто так. В некоторых странах к кампании присоединились даже знаменитости, настолько популярной она оказалась. Что ж, это совсем не случайность, теперь это понятно.

Очевидный эффект

Проще простого списать такую кампанию как очередную дурацкую хиппи-затею или вообще посчитать ее слишком глупой. Тем не менее, ученые подтверждают, что это действительно работает. Каждому стоило бы проверить на себе чудодейственный эффект объятий в тяжелую минуту, чтобы лично убедиться в том, насколько быстро это работает. Кроме того, ученые установили, что объятия приносят тому, кто обнимает, не меньшее преимущество, чем тому, кого обнимают. К тому же, человек, который каждый день делает хотя бы одно доброе дело, в целом обычно счастливее, чем те, кто этого не делают - это тоже было подтверждено научными исследованиями. Когда вы в следующий раз увидите человека, который откровенно подавлен и грустен, предложите ему свои объятия. Вполне вероятно, что его реакция после краткого физического контакта вас удивит. Вы будете впечатлены тем, насколько ярким окажется эффект такого простого жеста. Вам наверняка захочется регулярно использовать такой метод и это будет правильным решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание