Пока пионы маленькие. Как подготовить кусты к пышному цветению

0
0

Пионами можно украсить буквально любой участок. Завораживают большие зеленые кусты и огромные цветные шары соцветий. Но, чтобы увидеть такую красоту, пионы обязательно нужно подкармливать после холодной зимы. Какие подкормки лучше всего вносить в грунт в мае?

Когда подкармливать пионы весной

Самая первая питательная подкормка пионов проводится после таяния снега. Необходимое количество влаги растение получает от талого снега, и при этом все-таки требуется добавлять азот или азотные удобрения. При внесении подкормки нужно ориентироваться на растения. Как только из земли появятся первые ростки пионов с листочками, можно смело готовить удобрения.

Следующие две подкормки проводят в период образования бутонов и после цветения. Лучше всего пионы цветут поздней весной, а фаза закладки почек связана с летней подкормкой.

Первая подкормка - азотом

Цель первого удобрения - максимальное насыщение растения азотом. Это важный материал для поддержания нормального развития и последующего роста растений. Чтобы пионы были сильными и здоровыми, можно внести в грунт не только азот, но и калий.

Вторая комплексная подкормка

Чтобы стимулировать буйное цветение пионов, обязательно делается вторая подкормка в период закладки бутонов. Это примерно за две недели до начала цветения пионов. Очень эффективно комплексное удобрение, когда в раствор коровяка дополнительно добавляют суперфосфат (40 г) и сульфат калия (20 г).

Третья подкормка - после цветения пионов

Когда первый цветок отцветет, нужно отсчитать две недели и снова внести удобрение. Это необходимо для того, чтобы поддержать появление новых побегов и обеспечить более длительное цветение куста. Для приготовления удобрения понадобится 20 литров воды, по 30 г сульфата калия и суперфосфата.

При внесении подкормки обязательно следите за нормой. Слишком большое количество удобрения только способствует росту листвы и задерживает образование бутонов.

Чем нельзя удобрять пионы?

Не используйте удобрения на основе хлора для поддержки роста цветов. Также нужно быть осторожным при обращении с азотными удобрениями. Вносить их нужно только ранней весной, чтобы стимулировать рост в вегетационный период. Во время прорастания и цветения пионов от этих удобрений нужно отказаться.

Правильное и своевременное удобрение поможет вырастить здоровые пионы с красивыми цветами. Но не забывайте, что подкормку нужно сопровождать обильным поливом и постоянным рыхлением грунта вокруг кустов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание