Как воспитывать ребенка без отца: умные советы для матери-одиночки

0
0

Когда речь идет о родительстве, обычно представляются отец и мать, разделяющие ответственность за воспитание и обеспечение ребенка между собой. В реальной жизни все может совсем не так. Согласно статистике, в России более 5 миллионов семей, где ребенок воспитывается одной лишь матерью.

Если обстоятельства сложились таким образом, что вы являетесь матерью-одиночкой, и все заботы о ребенке лежат только на ваших плечах, вам придется вести постоянную борьбу за поиск времени, энергии, денег и поддержки.

Правильно расставив приоритеты и воспользовавшись всеми внутренними ресурсами, можно создать себе и ребенку счастливую и полноценную жизнь. Следуйте этим 11 советам, и ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

1. Общайтесь с людьми и научитесь просить о помощи

В связи с тем, что вам приходится все делать самостоятельно, у вас могло появиться чувство независимости и одиночества. Разумеется, в большинстве случаев вам будет необходимо справлять со всем в одиночку. Однако поддержка и помощь, поступающие от близких людей и друзей, вам просто необходимы.

Постарайтесь укрепить свои отношения с родственниками, позовите в гости старую подругу или напишите коллеге по работе. Вы легко можете познакомиться с другой мамой, для этого просто нужно выйти на прогулку на детскую площадку или в парк.

После того, как вы впустите в свою жизнь людей, которым можете доверять, не стесняйтесь просить у них о помощи. Вы зря думаете, что люди решат, что вы слабая, раз не можете справиться самостоятельно со всеми навалившимися на вас обязанностями. Близкие люди обязательно протянут руку помощи, ничего не взяв взамен.

2. Примиритесь с прошлым

Вы сможете начать двигаться вперед только в тогда случае, когда отпустите свое прошлое и не позволите ему руководить вами. Не важно, по какой причине вы остались одна с ребенком на руках. Главная ваша задача - как можно быстрее перестать вспоминать прошлое, которое изменить вам не под силу. Поймите, что испытания только сделали вас сильнее, и всю полученную силу вы можете направить на создание лучшей жизни для себя и для своего ребенка. Не смотрите в прошлое, живите настоящим и думайте о прекрасном будущем.

3. Ставьте цели и развивайтесь

Несмотря на большое количество домашних дел и обязанностей, вам обязательно необходимо ставить перед собой определенные цели и заниматься самосовершенствованием. Поставьте себе цель, например, сбросить 5 кг, или прочитать до конца года 10 книг. Развивайте свою карьеру.

Выделите немного времени и запишите свои цели на бумаге, достигая их, вы получите не только лучшую версию себя, но и моральное и материальное удовлетворение.

4. Найдите образец для подражания

Одним из самых действенных способов начать путь к новой жизни является поиск образца для подражания или наставника, который поможет вам двигаться вперед и не сдаваться.

Также для одинокой матери очень важно найти женщину, которая была в той же ситуации некоторое время назад, но успешно изменила свою жизнь. Тот, кто прошел через то, что вам приходится переживать сейчас, может стать отличной опорой и поддержкой.

5. Переосмыслите свои приоритеты

У одиноких родителей в 2 раза больше дел и обязанностей по уходу, воспитанию и обеспечению достойной жизни своего ребенка. Для того чтобы справиться со всем, тем, что легло на ваши плечи, необходимо грамотно расставить приоритеты.

Вы должны понимать, что вы - обычная женщина, которая не может поддерживать дом в идеальном порядке, ежедневно готовить детям разнообразные блюда и при этом еще обеспечивать семью. Если вы не помоете посуду сразу после ужина, а оставите это дело на следующий день - не произойдет ничего страшного. А вот если вы систематически будете не высыпаться, из-за того, что занимались домашней работой, у вас могут появиться проблемы со здоровьем, как физическим, так и психическим.

6. Найдите время для себя

Найти время на себя чрезвычайно важно для того, чтобы поддерживать свое психическое здоровье. Вам обязательно нужно заботиться о себе: сон, умеренная физическая нагрузка, правильное питание - это те вещи, о которых ни в коем случае нельзя забывать даже когда вам тяжело. Кроме того, постарайтесь организовать свой день так, чтобы осталось хоть немного времени на личные хобби, увлечения и приятные занятия.

7. Будьте организованны

Объединение огромного количества обязанностей и дел, которые легли на ваши плечи, требует от вас непревзойденных организаторских способностей, для того чтобы все шло по плану. Составляйте списки покупок, меню на неделю, заведите ежедневник, в котором будут записаны планы на предстоящую неделю.

Если отец вашего ребенка принимает участие в его воспитании, то вам необходимо четко обозначить, что входит в круг его обязанностей.

8. Будьте гибкими

Бывают ситуации, когда что-то может пойти не по плану. Вы должны быть гибкими и уметь подстраиваться под ситуацию. Дети могут заболеть, садик закрыться на карантин и таких непредсказуемых моментов может быть тысяча.

Вы всегда можете обратиться к кому-нибудь с просьбой посидеть с вашим ребенком, или заранее обговорить с начальством возможность остаться работать дома в случае возникновения непредвиденной ситуации.

9. Научитесь говорить: "Нет"

Матери, воспитывающие ребенка без отца, всегда ограничены по времени и ресурсам, но, к сожалению, не все это понимают. В связи с этим, чрезвычайно важно, чтобы вы научились говорить: "Нет" и не испытывали при этом угрызения совести и вину. Вы просто не можете делать все и быть повсюду.

Оградите себя от тех вещей и тех людей, которые не обязательно должны быть в вашей жизни. Уделите больше времени тому, что действительно важно вам и вашему ребенку.

10. Грамотно распределяйте бюджет

Распределение средств внутри вашего бюджета является крайне важным, когда вам приходится самостоятельно обеспечивать семью. Если у вас есть открытый кредит, поставьте его выплату на первое место приоритетных задач, постарайтесь избавиться от всех долгов. Старайтесь откладывать определенную сумму денег после каждой зарплаты.

11. Проводите время с детьми

Проводите как можно больше времени со своими детьми: гуляйте вместе, занимайтесь творчеством, всегда спрашивайте, как их дела. Когда ваши дети просят вас поиграть с ними - не отказывайте. Вы не заметите, как дети вырастут, поэтому время, проведенное с ними - бесценно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание