Народные приметы 5 мая: что можно и что нельзя делать в Луковый день

0
0

5 мая в православной церкви - день почитания святого преподобного Луки, автора одного из Евангелий. Он был апостолом, сподвижником святого Петра и врачом. В этот день верующие идут в церковь, чтобы помолиться ему и попросить о помощи в делах и о здоровье перед его иконой.

В народе Лука считается покровителем огородов, поэтому с ним связывают надежды на хороший урожай. Имя святого ассоциируют с таким растением, как лук, и день его памяти еще называют Луковым днем.

Лук помогает от всех болезней

5 мая - это день, когда лук высаживается на грядки. Это растение было очень уважаемо в народе. Считалось, что оно лечит все болезни, прибавляет силы и храбрости. Его было принято добавлять в еду воинам. Люди верили, что, обладая специфическим запахом, лук способен отгонять не только недуги, но и нечистую силу. Если распространялась какая-то болезнь, по всему дому развешивали связки луковиц.

Во время выращивания этой овощной культуры читались специальные заговоры, что должно было способствовать хорошему урожаю. До того как пойти на огород, на левую ногу наступали правой и произносили:

Я земле дам, а она мне отдаст, и никто в этом мне не помешает. Аминь.

А также делали заговоры на луковый отвар, который, согласно поверью, вылечивал и самые запущенные из заболеваний, тогда и к лекарю идти было не нужно. В связи с этим родилась поговорка:

Лук - от семи недуг.

Что делали 5 мая?

Предписывалось в обязательном порядке есть лук, хотя бы в небольшом количестве, в противном случае можно было сильно заболеть.

Согласно поверью, в День Луки ведьмы затевали пляски, будучи беременными. И если женщина страдала бесплодием, у нее был шанс вылечиться от него. От нее требовалось, освободившись от одежды, потихоньку присоединиться к хороводу.

Чего делать нельзя?

Этот день был связан с активизацией нечистой силы, которой нужно было всячески остерегаться и не провоцировать ее. Так, была категорически запрещена выпечка блинов, иначе запах мог распространиться и привлечь нечистую силу. И тогда в продолжение всего года семью охватывали ссоры и скандалы.

В Луков день нежелательно оставаться одному, а тем более отправляться в лес, так как там подстерегают злые силы, способные запутать и увести в чащу.

Нельзя разбрасывать вещи, чтобы они окончательно не потерялись или в них не вселились злые духи, которые принесут в дом беду.

Если в семье есть малыш, то никакие вещи нельзя не то что дарить кому-то, но и вообще выносить их из дома. Считалось, что с ними может уйти и счастье ребенка.

Народные приметы

Среди них можно назвать следующие:

  1. Ранний восход луны - к ранним морозам.
  2. Если кукушка кукует долго, да еще и громко, значит, можно надеяться на хорошую погоду.
  3. Если грянула гроза - быть богатому урожаю.
  4. Когда с утра погода ясная - можно начинать сеять.
  5. Если на почве заморозки - они будут продолжаться в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание