Одуванчик и чеснок помогут избавиться от трипсов на участке

0
0

Иногда любимые растения без видимой на то причины начинают вянуть, и у них опадает листва и засыхают бутоны, которые еще даже не раскрылись. Причиной этого могут быть насекомые трипсы.

Трипсы являются полифагами, они могут питаться совершенно разными растениями, поэтому нужно постараться избавиться от них как можно быстрее. Кроме того, эти вредители являются переносчиками опасных вирусных инфекций, в частности таких, как вирус курчавости и кольцевой пятнистости.

В места проколов, сделанных этими насекомыми, попадают грибки и патогенные микроорганизмы. Очень важно знать, что это за насекомые, а также как можно освободить от них свой участок.

Что собой представляют трипсы?

Большинство трипсов, которые живут сейчас, относятся к вредителям. Питаются они преимущественно соком растений, однако встречаются и хищники - представители рода Aeolothrips поедают яйца и личинки других насекомых. Во время своего развития трипсы преодолевают 5 стадий - от яйца и до взрослой особи.

Они имеют черный, бурый или серый оттенок, а размером достигают 0,5 - 3 мм. Некоторые их виды могут вырастать и до 1,4 см. Трипсы имеют две пары крыльев, окруженных тонкими длинными волосками. Поэтому их и называют бахромчатокрылыми. У личинок желтовато-белый окрас тельца, а крылья отсутствуют.

Полный цикл развития насекомого проходит за 5 недель. Взрослые особи живут примерно месяц. Размножение может происходить на протяжении всего года.

Трипсы могут переходить с одной культуры на другую. Из-за небольшого размера их достаточно сложно обнаружить. Они смогли адаптироваться ко многим ядохимикатам.

Вот некоторые действенные способы, как можно избавиться от этих насекомых, обитающих на приусадебном участке.

Шашки для окуривания

В теплицах растения можно окуривать специальными табачными шашками. Дым, который содержит никотин, уничтожает личинок и взрослых особей, при этом не вредит, а наоборот, способствует активному росту растений.

Обработку нужно повторить через неделю, так как на яйца трипсов этот метод не действует. Окуривание серной шашкой можно проводить только после того, как урожай будет собран.

Обработка инсектицидами

Можно проводить обработку инсектицидами. Наиболее безопасным средством является «Фитоверм». Нужно приготовить раствор из расчета 2 мл средства на 1 ст. воды и опрыскать растение. Можно также полить его раствором под корни. После процедуры накинуть на растение сверху полиэтиленовый пакет, а через сутки снять его.

Можно использовать такие средства, как «Искра», «АЛАТАР» и «Актара». Применять их нужно в соответствии с инструкцией.

Народные средства

Для борьбы с трипсами можно использовать отвар тысячелистника, чистотела, горца и табака. Можно также провести опрыскивание настоем одуванчика и чеснока.

Для этого нужно замочить 1 кг измельченных одуванчиков в 10 л воды. Оставить на 2 дня, затем добавить 4-5 мелко нашинкованных головок чеснока. Когда все хорошо настоится, процедить и обработать растения.

Биологический метод

Для уничтожения трипсов можно использовать и биологический метод. Хорошо зарекомендовали себя клещи амблисейуса.

Их выпускают на растения, и они сразу же начинают активно искать личинок. Один клещ может за день съесть 2-3 личинки. Охотятся на трипсов и клопы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание