Черешня зацвела - не пропускаем самую важную подкормку: для этого рисуем круг вокруг дерева

0
0

Во многих регионах России уже наступила теплая весна, а плодово-ягодные деревья и кустарники покрылись обильным цветом. Это касается и черешни. Чтобы с дерева не обсыпались цветы, за ним необходимо правильно ухаживать и удобрять. Разберем, как подкармливать черешню для обильного урожая ягод.

Как ухаживать за черешней

Ежегодно деревья необходимо обрезать, чтобы урожай ягод был обильным. После обрезки, когда дерево цветет, необходим полив корневой системы органическим или минеральным удобрением с высоким содержанием азота. Для подкормки идеально подойдет коровяк или травяной настой.

Азот необходим для развития и поддержания черешни. После завязывания плодов деревья подкармливают калийным удобрением. Если не провести процедуру, то можно лишиться 70 % урожая. Не следует забывать обрабатывать деревья от плодовой мухи, чтобы избежать появления червивых ягод.

Подкормка

На взрослое дерево понадобится сто литров воды и свежий коровяк. Перед использованием подкормки необходимо провести следующие процедуры:

  1. Сделайте приствольный круг. На расстоянии 1,5-2 метров от ствола находятся основные корни, которые питают дерево. Поэтому необходимо снять несколько сантиметров почвы для внесения удобрения. Черешня должна оказаться на небольшом возвышении.
  2. Пролейте корни. Для взрослого дерева приготовьте сто литров теплой и отстоявшейся воды. Это необходимо для того, чтобы свежий коровяк с высоким уровнем азота не обжег корневую систему.
  3. Внесите удобрение. Наполните половину десятилитрового ведра свежим навозом и разбавьте водой до полного объема. Внесите удобрение в приствольный круг и пролейте водой еще раз.

После завязывания плодов необходимо внести калийное минеральное удобрение или древесную золу. На взрослое дерево понадобится полкилограмма золы или магазинное удобрение по инструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание