Как воспитать послушного ребенка: 3 тактики, которые используют успешные мамы

0
0

Послушный ребенок — мечта любого родителя. Но для того чтобы ваше чадо стало именно таким, необходимо приложить определенные усилия. Вот 3 правила воспитания, с помощью которых вам удастся найти общий язык с ребенком и сделать так, чтобы он слушался старших.

Аргументы и объяснения

Когда вы что-то запрещаете ребенку, то должны обязательно пояснять, почему именно. Поступая так или иначе, комментируйте свои действия, чтобы дети понимали ваши мотивы. Делайте скидку на возраст и общайтесь с ребенком на понятном ему языке.

К примеру, вместо того чтобы выключить телевизор и запретить смотреть мультик, скажите, что пришло время обеда, нужно прерваться на трапезу, а уже потом досмотреть.

Любовь

У ребенка не должно сложиться впечатление, что когда он ведет себя хорошо, то вы его любите, а когда нет, то не любите. Безусловная любовь — это то, что вам следует постоянно проявлять. Например, когда ваш ребенок допустил ошибку, в чем-то провинился, скажите так: «Ты знаешь, как сильно я тебя люблю, но сегодня ты меня огорчил своим поведением на детской площадке». И далее поясните, что именно ребенок сделал не так и как ему следовало бы себя вести в идеале.

Всегда находите время на общение с ребенком даже при условии очень загруженного графика. Дети должны знать, что они вам небезразличны.

Личный пример

Дети копируют поведение родителей, берут с них пример. Например, если вы общаетесь со своей мамой или папой на повышенных тонах, грубите, часто ссоритесь и т. д., то не удивляйтесь, что вскоре и ваше чадо будет поступать с вами аналогичным образом. Вы сами закладываете фундамент воспитания своими поступками. Например, бессмысленно запрещать ребенку есть чипсы, говорить об их вреде, когда вы сами перед телевизором хрустите ими. Будьте последовательны, подкрепляйте слова действиями и подавайте детям положительный пример. Тогда они будут послушными и воспитанными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание