S, M или L – яйца какого размера чаще всего имеют в виду кулинары в своих рецептах? Яйца какой величины сделают выпечку идеальной

0
0

Есть большая разница между яйцами размеров S, M и L. О том, какая именно, будет рассказано в статье. Также будут даны рекомендации по выбору размера яйца. Особенно со сладкими блюдами приходится решать дилеммы. Какую муку использовать? Какой размер яйца имеют в виду в рецепте? Сейчас дадим полезные советы по данному вопросу.

Почему размер важен?

Когда дело доходит до выпечки, необходимо использовать ингредиенты, которые указаны в рецепте. И хотя в магазине доступны яйца нескольких размеров, в рецептах требуется определенный размер. Автор кулинарной книги тоже это понял.

«В отношении яиц есть всего два правила: свежие и местные. Для всех моих рецептов вам нужны большие (размер L) яйца», – говорит Келли Филдс.

Другие авторы в своих книгах следовали тому же подходу. «Большие яйца всегда являются хорошей основой. 95-99 процентов – это рецепты, где предполагается использование яиц размера L», – говорит пекарь Джоселин Дрексингер.

Размер яйца определяется в первую очередь возрастом птицы. Это означает, что чем старше курица, тем крупнее ее яйцо. Есть, конечно, разные виды яиц: утиные, гусиные или перепелиные. Последние популярны благодаря своему вкусу. Однако давайте сосредоточимся на наиболее часто используемых яйцах – куриных.

Очень важно взять те яйца, которые указаны в рецепте. Так как данный компонент влияет на множество факторов. Обычно яйца определяют вкус, цвет, текстуру и количество получаемого теста. Использование яйца другого размера изменит соотношение жидкостей в рецепте. Также подобное может привести к тому, что, например, тесто не поднимется.

Если вы добавляете в тесто для печенья небольшие яйца, то оно по консистенции получится плотным и сухим. Также оно может начать рассыпаться. Напротив, очень большие яйца делают тесто более липким. Также оно достаточно тяжелым получается.

Размеры яиц

На большинстве предприятий продаются яйца размеров S, M и L. Однако вы также можете приобрести яйца размера XL на рынке или у местных фермеров. Размер отражается на весе. Поэтому существует значительная разница между такими продуктами. Большинство пекарей рекомендуют просто взвесить яйца.

По стандарту их вес должен быть следующим:

  1. Маленький (S) – около 40 г.
  2. Средний (M) – 49 г (2 столовые ложки яичного белка и 1 столовая ложка желтка).
  3. Большой (L) – 56 г (2,5 ст. л. яичного белка и 1 ст. л. желтка).
  4. Очень большой (XL) – 64 г (почти 3 столовые ложки яичного белка и 1 столовая ложка желтка).

Свежесть яйца

Решающее значение имеет не только размер, но и свежесть яйца. Естественно, продукцию можно просто разбить и понюхать, но можно поступить по-другому и проверить «возраст» яйца в воде. Наполните прозрачный стакан холодной водой и аккуратно положите в него яйцо. Если оно тонет и остается на боку, у вас дома очень свежие яйца. Если оно находится под водой, но остается в вертикальном положении, значит, яйцо немного старше, но все еще свежее. Плавающие яйца не свежие, поэтому вы не должны их есть.

А почему старое яйцо плавает? Яичная скорлупа пористая. Когда яйца откладываются и выдерживаются, из них испаряется вода. А в яйцо поступает воздух. Чем старше оно, тем больше воздуха проходит через скорлупу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание