Как сделать из ткани симпатичную сенсорную книгу для детей. Это просто, не требует затрат и очень нравится малышам

0
0

Сенсорная книга - это прекрасный подарок для вашего малыша. Вы можете быстро и просто сделать ее своими руками. Тканевая книжка приятна на ощупь и очень нравится детям. Ее изучение не только увлекательно, но и полезно для развития ребенка. В статье мы расскажем о процессе создания сенсорной книги.

Что это такое

Маленькие дети исследуют окружающий мир на ощупь. Сенсорные книги представляют собой странички из мягкой ткани, заполненные яркими фигурками из различных материалов. Ребенок учится распознавать форму и текстуру через тактильные ощущения.

Сенсорные книги развивают мелкую моторику. Их можно давать ребенку в возрасте от года. Если вы будете использовать такие книжки преждевременно, то малыш может тянуть их в рот или отрывать материалы со страничек.

Если вы в первый раз делаете книгу

Если вы впервые занимаетесь изготовлением таких пособий, то начните с самой маленькой и простой сенсорной книги. Она подойдет для малышей в возрасте 1-2 лет. Впоследствии вы научитесь создавать более сложные развивающие книжки.

У вас нет необходимости приобретать дорогостоящие материалы. Ведь вы можете использовать для книги простые вещи, которые есть у вас дома. В маленькой книжке для маленьких детей не должно быть большого количества фигурок. Ведь малыши только еще учатся познавать окружающий мир на ощупь.

Основные материалы

Сенсорную книжку для детей 1-2 лет следует делать маленькой. Ее размер должен быть около 12 см, чтобы малышу было удобно ее исследовать.

Вам понадобится 2 основных материала:

  • хлопчатобумажная ткань;
  • ватин.

Лучше всего использовать стеганый ватин. Это материал утяжеляет страницы и придает им толщину. Он также делает книгу мягкой и приятной на ощупь.

Что подойдет для заполнения страниц

Вам необязательно приобретать специальные фигурки для заполнения страничек. Вы можете использовать с этой целью материалы, которые есть у вас дома:

  • лоскутки тканей и войлока;
  • кусочки старой одежды, отличающиеся по цвету и текстуре;
  • ленточки;
  • пуговицы;
  • небольшие игрушки плоской формы;
  • кольца для прорезывания зубов;
  • кусочки красивых упаковочных пакетов (из фольги и пластика).

Обязательно очистите и вымойте все материалы, которые ребенок будет трогать руками. Крепко пришивайте к странице пуговицы, чтобы малыш не мог их оторвать и затянуть в рот или нос.

Несколько идей

Маленькие дети впервые сталкиваются с разными фактурами и формами предметов. Поэтому подобрать материалы для сенсорной книги будет несложно. Ведь для малыша все будет ново и интересно. Далее мы приведем несколько идей создания книжки.

Вы можете сделать простую книгу для изучения цветов. Используйте для этого кусочки ткани и пуговицы различных оттенков и форм.

Вы можете создать забавную сенсорную книжку под названием "Вещи, которые едут". Она заинтересует вашего ребенка. Сделайте из доступных материалов фигурки разных видов транспорта и других движущихся объектов.

Чтобы ваш малыш изучал природу, создайте книгу с изображениями фруктов, растений и животных. Эти фигурки легко сделать из подручных материалов.

Сенсорные книжки для самых маленьких просты в изготовлении и полезны для детей. Их можно сделать за 6 шагов. Далее мы поделимся подробной инструкцией их изготовления.

Вырезаем обложку

Начните с вырезания прямоугольников необходимого размера из ткани. Если вы хотите сделать книгу размером 12 см, то вырежьте прямоугольный кусочек 27 х 14 см. Он понадобится для изготовления обложки сенсорной книги.

Вырезаем внутренние страницы

Теперь вырежьте из ткани пару одинаковых прямоугольников меньшего размера. Из них вы будете делать внутренние странички. Для маленьких детей не нужно изготавливать слишком толстые книги, этого количества страниц будет вполне достаточно.

Складываем и проглаживаем заготовки

Сложите пополам и прогладьте каждый прямоугольник. Таким образом вы получите две страницы. Эта выглаженная линия поможет вам расположить центр страниц и сшить книгу.

Если вы хотите получить более твердые страницы, то приклейте к их изнаночной стороне флизелин, используя утюг. Это сделает странички прочнее, и книга прослужит дольше.

Пришиваем предметы для страниц

Сделайте объекты для страниц, используя различные ткани и материалы. Крепко пришейте их к страничкам. Следите, чтобы предметы были хорошо закреплены.

Прошиваем страницы

Когда все предметы будут пришиты к страницам, вы можете начать складывать свою книгу.

Поместите первые два прямоугольника правой стороной друг к другу, закрепите булавкой и прошейте по периметру. Используйте припуск на шов размером 1,2 см.

Сшейте все вокруг, оставив отверстие размером 7,5 см. Вставьте через него стеганый ватин, а затем расправьте его. Если вы используете толстый ватин, то оставляйте отверстия с двух сторон - справа и слева. Вам будет легче вставлять прокладочный материал.

Затем выверните страницы наизнанку и зашейте одно или два отверстия. Повторите все шаги с другими страничками и обложкой.

Сшиваем книгу

Сложите все подготовленные страницы и обложку, а затем сшейте их вместе. Отглаженные складки - это те места, где нужно прокладывать швы. Чтобы книга получилась прочной, используйте усиленный стежок.

Заключение

Сделать своими руками сенсорную книжку под силу любой маме. Это не требует особых навыков шитья. Старайтесь использовать красивые и яркие ткани с приятной фактурой. Это сделает изучение книги увлекательным занятием.

При выборе материалов и фурнитуры для объектов избегайте мелких деталей. Ребенку до 2 лет удобнее ощупывать крупные предметы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание