Как очистить ковер от пятен чая. Поможет уксус, пиво и газировка: действуем по инструкции

0
0

Если вы заядлый любитель чая и у вас светлый ковер, вполне вероятно, что в скором времени у вас будет пятно на этом ковре. Ниже приведены советы, которые помогут вам очистить загрязнение, но сначала обязательно протестируйте раствор, чтобы точно знать, что он не повредит покрытие.

Материалы

Итак, для удаления пятна вам понадобятся следующие домашние средства:

  • Светлая ткань.
  • Содовая (газировка).
  • Чистая губка.
  • Белый уксус.
  • Жидкость для мытья посуды.
  • Пиво.
  • Щетка для чистки зубов.
  • Пена для бритья.
  • Бура.
  • Перекись водорода.

Пошаговая инструкция по удалению пятна от чая

Используя светлую ткань, впитайте как можно больше пролитого чая. Смочите пятно содовой и промокните тканью. Продолжайте наносить газировку и промокать, пока пятно не будет полностью удалено.

В одну чашку белого уксуса влейте средство для мытья посуды, всего пару капель. Вылейте смесь на губку и несколько раз промокните пятно, пока оно не будет удалено, затем очистите участок водой.

Может показаться странным, но вылейте немного пива прямо на ковер в месте загрязнения. Используйте ткань, чтобы аккуратно втереть жидкость в пятно, а затем промокните, чтобы впиталось пиво. Чтобы пятно полностью исчезло, процедуру очистки пивом нужно повторить несколько раз. Затем промойте область водой, чтобы удалить пиво.

Нанесите пену крема для бритья на пятно и аккуратно вотрите в ковер при помощи старой зубной щетки. Используйте газировку или холодную воду, чтобы промыть область, а затем промокните, похлопав по области чистой сухой тканью. Продолжайте процесс до тех пор, пока пятно не будет удалено.

Также вывести пятно можно при помощи буры. Нужно смешать количество средства, которое покроет пятно, используя соотношение 3 к 1 буры и теплой воды. Соедините их вместе, чтобы получилась паста. Аккуратно нанесите на пятно зубной щеткой. Подождите, пока высохнет. Пропылесосьте. Промойте область либо содовой, либо холодной водой, а затем промокните влагу, похлопав по области чистой сухой тканью.

Если вы все еще не можете удалить загрязнение, нанесите уксус или перекись водорода на губку и промокните пятно. Дайте средству поработать около 15 минут. Смойте содовой или водой, а затем промокните чистой сухой тканью. Обязательно сначала проведите тест, так как эти растворы иногда действуют как мягкий отбеливатель.

Когда пятно будет удалено, положите чистую светлую ткань на влажное место и поставьте сверху что-нибудь тяжелое, например, книги или гири. Оставьте предметы на несколько часов или на ночь.

Когда область полностью высохнет, пропылесосьте, чтобы оживить волокна ковра.

Дополнительные советы и рекомендации

Вы можете попробовать продукт для удаления пятен от красного вина, он также может работать для пятен от чая. Следуйте инструкциям на этикетке.

Не используйте аммиак или не высушивайте область загрязнения, так как вы можете навсегда закрепить пятно.

Не используйте мыло на ковре, так как оно также может усилить пятно.

Странный трюк, который может сработать, состоит в том, чтобы втереть безводный очиститель для рук в пятно, а затем промыть холодной водой.

Если у вас восточный ковер, проявите осторожность. Антикварные, шелковые или даже частично шелковые ковры следует отнести профессионалу для обработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание