Эмоциональный манипулятор: распознать его можно по одному качеству характера

0
0

Висхолдинг - одна из разновидностей эмоционального насилия. Один индивид не дает другому возможности выразить собственные эмоции и чувства. Чаще всего эмоциональный манипулятор действует через банальное молчание. Психологи рассказали, как проверить таких людей с помощью одной фразы, и дали более глубокое пояснение термина.

Внимание к деталям

Чаще всего эмоциональные манипуляторы действуют по классической схеме. Они привязывают человека к себе, после чего начинают отталкивать. Происходит это молчанием, нежеланием отвечать на сообщения, игнорированием встреч. Вариантов немерено. Позже манипулятор вновь привязывает к себе человека, начинает активно писать, приглашает на свидания, живо интересуется жизнью партнера. Такие горки протекают раз за разом.

Проявления у висхолдинга разные. Например, манипулятор может выказывать нежелание говорить о какой-то одной проблеме или полностью игнорировать человека. Иногда люди говорят на обычные бытовые темы, не затрагивая что-то другое. Во время свиданий висхолдинг может проявиться постоянным "зависанием" одного из партнеров в телефоне. Люди, практикующие такую модель поведения, могут блокировать человека в социальных сетях, перебивать его во время разговора.

В чем опасность ситуации

Эмоциональное насилие и манипулирование противоречат самому понятию любви. Один человек получает выгоду, другой - роль жертвы. В периодических проявлениях висхолдинга может и не быть ничего опасного. Однако при частом возникновении этого эффекта отношения разрушатся. Обиды будут копиться все быстрее и быстрее, что приведет к разрыву.

Жертвы манипуляторов сталкиваются с подавлением воли. Это приводит к снижению самооценки. Естественно, это отражается на всей жизни. Человек отказывается от борьбы за лучшее положение вещей, часто пасует перед проблемами. Снежный ком нарастает. Заниженная самооценка только внешне кажется незначительной неприятностью. На самом деле она бьет по здоровью, карьере, материальному благополучию.

Способ проверки

При этом психологи рекомендуют проверить партнера на такое поведение. Причем действовать можно довольно простым способом. Необходимо напрямую спросить человека, зачем он применяет эмоциональное насилие по отношению к партнеру. Личности, разово использующие такие техники, быстро исправятся. Люди, привыкшие к манипуляциям, сделать этого не смогут. Такой стиль общение со временем становится "природой" человека. Исправить ситуацию почти нереально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание