Есть ли смысл в удалении листьев на помидорах: зависит от того, какие удалить

0
0

Процедура удаления листьев на помидорах вызывает неоднозначные мнения среди дачников и садоводов. Одни считают ее оправданной мерой, а другие ссылаются на опыт крупных фермерских хозяйств, которые на полях вовсе не касаются нижних листьев. В то же время известно, что если на полях урожайность помидоров составляет до 3 кг с 1 кв. м, то в огороде можно получить и 8 кг с 1 кв. м. Так как же быть с листьями?

Аргументы «за»

Сторонники удаления листовых пластин на томатах выступают за эту процедуру по нескольким причинам. В их числе следующие:

  • Развитие фитофторы начинается снизу, с самых старых листьев. Соответственно, их удаление может снизить риски полного поражения куста.
  • Между почвой и кустом будет больше пространства для циркуляции воздуха.
  • В старых листьях нет никакой надобности, но при этом они требуют питания.

Тем не менее куст без листьев с плодами также лишится необходимого набора питательных элементов. Они как раз потребуются для полноценного развития томатов, придания им вкусовых качеств и аромата. Внешний вид плодов в этом случае может вполне соответствовать эталону, однако вкус с большей вероятностью разочарует.

«Умная» ликвидация

И все же удалять старые листья можно. Другое дело, что производить операцию следует, соблюдая баланс. В процессе роста помидоров можно удалить листву снизу в любой момент. Однако делать это нужно с временными промежутками. То есть все в один момент удалять не стоит – не более одного-двух в неделю. Для обеспечения той же вентиляции это будет полезная мера.

Центральная часть куста тоже может быть разгружена от листвы. Но в этой части реализуется тактика прореживания. Задача заключается в том, чтобы листья не сильно затеняли друг друга. Кроме того, есть смысл удалить и проблемную растительность, неудачно завязшую на кольях, шпалере или других сторонних приспособлениях.

Какие листья стоит удалять?

Традиционно избавляются от больных листьев, и это правило действует применительно к томатам. Поэтому изначально следует провести комплексный осмотр куста, выявляя слабые, засыхающие и пораженные инфекцией пластины. Желательно, чтобы куст имел минимум 12 здоровых листьев. Другие факторы выбора при наличии множества увядших и больных листков вовсе можно не учитывать.

Если же куст достаточно густой и здоровый, то можно начинать удаление с северной стороны. Именно о листве в этой части можно сказать, что она практически бесполезна, так как не участвует в фотосинтезе из-за тени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание