Для чего на огороде высаживают бархатцы: дело не только в их красоте

0
0

Красивый и неприхотливый в выращивании цветок бархатец давно завоевал сердца не только ландшафтных дизайнеров, но и многих садоводов. Родиной этого растения из семейства астровых считается Америка, где оно произрастало на обширной территории от штата Аризона (США) до Аргентины. В XVI веке бархатцы были завезены сначала в Испанию, а позже распространены по всему европейскому и азиатскому континентам.

Эти цветы известны не только своей красотой. У них есть еще одно преимущество: бархатцы по своим свойствам являются природным инсектицидом, поэтому их сажают в садах и на огородах для защиты многих культур от вредоносных насекомых. Предлагаем вам узнать, с какими растениями рядом лучше их поселить, а также какую пользу они могут принести грунту.

Где высаживать бархатцы

Необычный аромат бархатцев хорошо отпугивает таких насекомых-вредителей, как луковых и морковных мух. Чтобы защитить от них урожай этих культур, опытные дачники советуют высаживать это однолетнее растение между рядами лука и моркови.

Бархатцы также очень эффективно воздействуют на капустную белянку и совку, чьи прожорливые гусеницы способны полностью уничтожить урожай капусты. Их также необходимо высаживать между рядами этой огородной культуры.

Бархатцы оказывают неоценимую помощь в защите таких овощей, как редис, репа и дайкон от крестоцветной блошки. Если этот цветок высажен по соседству с ними, то весь урожай останется нетронутым.

Этот представитель семейства астровых очень эффективен в борьбе с таким вредителем садовой земляники, как долгоносик. Бархатцы также прекрасно справляются с колорадским жуком – злейшим врагом картофеля. А если их высадить рядом с кустами смородины и крыжовника, то вы гарантированно обеспечите себя высоким урожаем этих вкусных и полезных ягод, так как они будут надежно защищены от бабочки огневки.

Чем бархатцы полезны для грунта

Бархатцы получили широкую известность не только как природные инсектициды. Они также являются очень эффективными сидератами (зеленые удобрения). Это растение обладает мощными противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Бархатцы эффективно используются для борьбы с такими вредителями овощных культур, как круглый червь нематода, а также для улучшения структуры грунта. Добавляя их зеленую массу в компост, можно добиться увеличения содержания в нем питательных веществ и избавиться от патогенных организмов, что также скажется на улучшении состояния грунта, а значит, и на получении богатого урожая.

Настой из бархатцев

Из бархатцев можно также приготовить настой, который надежно защищает выращиваемые овощи от различных болезней и вредоносных насекомых.

Чтобы его приготовить, необходимо измельчить растение при помощи ножа или секатора. Затем приготовленным сырьем наполнить наполовину десятилитровое ведро, залить туда подогретую до 50 градусов воду и настаивать под крышкой двое суток. Затем процедить и добавить 40 грамм хозяйственного мыла. Опрыскивать лучше утром. Процедуру можно повторить через 3-4 дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание