Как самостоятельно очистить линолеум от пятен краски. Готовим спирт, уксус и крем для бритья

0
0

Линолеум - достаточно удобное и практичное в использовании покрытие. Кроме того, он недорого стоит, поэтому его часто используют как напольный материал в жилых домах и коммерческих помещениях. При этом дешевизна линолеума вовсе не значит, что он сильно проигрывает другим материалам в эстетических свойствах. Он может иметь эстетичный и подходящий современным интерьерам рисунок. Другое дело, что по мере эксплуатации поверхность может загрязняться, в том числе трудновыводимыми пятнами краски. Удалить их действительно очень сложно, но есть эффективные технологии решения этой проблемы.

Подготовка к очистке

Сразу стоит отметить, что этот домашний способ и отдельные средства очистки лучше тестировать на пробных участках линолеума. Это позволит убедиться, что основное декоративное покрытие не испортится, например, от воздействия сильнодействующих химических составов.

В процессе удаления будут применяться следующие средства:

  • Медицинский спирт.
  • Уксус.
  • Крем для бритья.
  • Вспомогательные материалы, среди которых - вода и ткань.

Инструкция по удалению пятен

Сначала все же стоит попробовать очистить поверхность обычным мылом. Некоторые виды лакокрасочных материалов могут быть удалены с покрытия именно таким способом.

Если решить проблему не получилось, в ход идет разбавленный раствор уксуса. В его составе применяются две части воды и одна – уксуса. Непосредственно очистка производится мягкой тканью, смоченной в подготовленном растворе. Следует протирать зону загрязнения, пока пятно не исчезнет. По этой же инструкции можно действовать с применением медицинского спирта.

Пена для бритья поможет в случае, если загрязнение произошло от жирного красителя, к примеру от фломастера, помады или лекарственного средства. На пятно необходимо на 15 минут нанести крем, после чего промыть поверхность чистой водой.

Альтернативные способы

К таким средствам стоит обращаться лишь в крайних случаях, поскольку они могут привести к обесцвечиванию поверхности линолеума.

Хорошо удаляют пятна от красок на органической основе ферментные очистители. К примеру, если речь идет о краске для волос или добавках красителей фруктовых напитков.

Некоторые въевшиеся пятна на основе красителей удаляются посредством пищевой соды. Ее необходимо также смешать с водой до получения пастообразной массы, которая растирается на загрязненном участке.

Еще один эффективный вариант предусматривает использование 3%-й перекиси водорода. Достаточно налить немного средства на пятно и протирать его тканью до исчезновения.

Существуют и специализированные очистители с механическими средствами очистки наподобие ластиков. Но с ними следует быть особенно аккуратными, так как они обладают еще большим химическим и физическим воздействием.

Независимо от примененного способа, после завершения процедуры очистки следует промыть зону загрязнения, удаляя также и следы активных веществ. На этом этапе можно использовать то же самое обычное мыло, а затем завершить операцию промывкой поверхности чистой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание